この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

平成30年度技術家庭科

千葉県教育研究会技術家庭科教育部会作品展 優秀賞 3年男子1名

平成30年度国語

千葉県小・中・高席書大会
  千葉日報社賞 2年女子1名  特選3年女子 1名 2年男子1名 1年女子1名

平成30年度水泳

印旛郡市中学校水泳大会  女子200M背泳ぎ 1位 2:49.00 3年女子
    同     上      女子100M背泳ぎ 3位 1:19.11 3年女子
    同     上      男子200M自由形  2位   2:20.44 3年男子
    同     上      男子100M自由形 5位1:03.83  3年男子

平成30年度保健 

印旛郡市歯と口の健康週間審査会  中学校の部優良 3年生男子1名,女子1名

平成29年度社会科

◎第三部会社会科作品展
   金賞 1年生1名 3年生1名
   入賞 1年生10名 2年生3名
 
◎社会を明るくする運動作文コンテスト
   入選 1年生1名

平成29年度国語科

◎千葉県小・中・高校書席大会 千葉日報賞 1年生女子
                     書生会賞  1年生女子2名,2年生男子1名
                     特選     1年生男子3名
                             2年生男子1名,2年生女子1名
                             3年生男子1名
                     金賞     1年生男子1名,1年生女子4名
                             2年生女子4名
                             3年生女子3名
                     銀賞     1年生男子3名,1年生女子3名
                             3年生男子1名
 
◎第三部会読書感想文審査会 金賞  1年生女子3名
                     入賞  1年生男子1名 2年生男子2名 2年生女子1名
                          3年生男子1名 3年生女子3名
 
◎印旛郡市読書感想文コンクール 優秀賞 1年生女子1名,入選 2年生女子2名
 
◎印旛の文集「ひざし」審査会 作文の部 入選 1年生女子1名,3年生女子2名
                           佳作 1年生男子1名,3年生女子1名
                           努力 1年生男子4名,1年生女子2名
                               2年生男子1名,2年生女子2名
                               3年生男子1名,3年生女子2名
                    詩の部   入選 1年生女子4名
                           佳作 1年生女子2名,3年生女子1名
                           努力 1年生男子4名,1年生女子2名
                               2年生男子2名
                               3年生男子2名,3年生女子3名
                    俳句の部 入選 1年生男子1名
 
◎税についての作文
  一般社団法人成田法人会 会長賞 3年生女子
  成田税務署管内納税貯蓄組合連合会 佳作 3年生男子
 
◎千葉県小・中・高校書き初め展覧会 
     書生会賞 1年生1名 2年生2名 3年生1名
     特選    1年生2名 2年生3名 3年生2名
     金賞    1年生5名 2年生1名 3年生1名
 
◎第三部会書初展覧会
     特選   1年生1名 3年生1名
     準特選 1年生1名
     入賞   1年生12名 2年生12名 3年生9名
 
◎印西市明るい選挙啓発書き初め募集
     銀賞 1年生1名 3年生1名
 
 
 
                               
                            
 
                            

平成29年度理科

◎第三部会理科作品展 科学論文の部 金賞 1年生男子1名
                          入賞 1年生男子6名 1年生女子3名
                              2年生男子9名,2年生女子6名
                              3年生男子2名
                標本の部 金賞 1年生男子2名,3年生男子1名
 
◎印旛郡市理科作品展覧会 標本の部 入賞 1年生2名
                        

平成29年度英語科

◎第39回中学生英語朗読コンテスト大会(千葉英和高校主催) 
     リーディング部門 第3位 3年生女子

平成29年度技術・家庭科

◎第三部会技術・家庭科作品展
   金賞 1年生男子3名,1年生女子2名
       2年生男子2名,2年生女子2名
 
   入選 1年生男子4名,1年生女子4名
       2年生男子3名,2年生女子5名

平成29年度美術

◎印旛郡市美術部展 優秀賞 2年生女子1名
◎第三部会図工美術作品展
  絵画(スクラッチ皿) 特選 3年生男子1名,3年生女子1名
                準特選 3年生男子1名
                入選 3年生男子1名,3年生女子1名
 
  絵画(上履き淡彩)  準特選 2年生女子1名
                入選 2年生男子3名,2年生女子4名
  
  工芸(木彫ぺん立て) 特選 3年生男子1名
                 入選 3年生男子4名,3年生女子7名
 
  デザイン(絵文字) 特選 1年生女子1名
               準特選 1年生女子1名
               入選 1年生男子2名,1年生女子5名 

平成28年度・国語科

◎印旛の文集
  ○詩の部 入選 1年生2名
         佳作 1年生2名 2年生1名
  ○作文の部 入選 1年生1名 2年生2名 3年生1名
                        佳作 2年生1名 3年生2名
  ○俳句の部 入選 1年生1名
  ○短歌の部 入選 1年生1名 2年生1名
◎第65回千葉小・中高校席書大会 千葉日報社賞 3年生
◎印旛郡市読書感想文コンクール 入選 1年生3名 2年生2名 3年生3名
◎三部会読書感想文審査会 金賞 1年生3名 2年生3名 3年生3名
                   入賞 1年生1名 2年生2名 3年生2名
◎印旛地区競書大会
 【毛筆の部】
  ○千葉県教育研究会長賞 3年生1名
  ○特選 1年生1名 3年生1名
  ○準特選 1年生1名 2年生2名
  ○金賞 1年生2名 2年生1名 3年生2名
  ○銀賞 1年生3名 3年生2名
 【硬筆の部】
  ○特選 2年生1名 3年生2名
  ○準特選 1年生2名 2年生1名 3年生1名
  ○金賞 1年生2名 2年生1名 3年生1名
  ○銀賞 1年生3名
◎第三部会書き初め展
  ○学年最高賞 3年生1名
  ○準特選 1年生1名 3年生1名
  ○入賞 1年生11名 2年生11名 3年生10名
◎千葉県小・中・高校競書大会
  ○千葉県教育研究会長賞 3年生
◎千葉県小・中・高校書き初め展
  ○千葉日報社賞 3年生
  ○書星会賞 1年生4名 2年生1名 3年生1名
  ○特選 1年生4名 2年生3名 3年生2名
  ○金賞 1年生3名 2年生3名 3年生1名
  ○銀賞 1年生5名 2年生3名
◎選挙啓発書き初め展
  ○銅賞 1年生1名 3年生2名


平成28年度・美術科

◎第三部会図工・美術作品展 特選 1年生1名 2年生1名 3年生1名
◎第61回こども県展
 ○入選 1年生 9名 2年生 7名 3年生4名
 ○佳作 1年生10名 2年生13名 3年生5名 
<こども県展学校賞の盾>

平成28年度・技術・家庭科

◎第三部会技術・家庭科作品展
 【技術の部】
  ○金賞 1年生6名
  ○入選 1年生6名
 【家庭科に部】
  ○金賞 2年生4名
  ○入選 2年生9名
◎印旛郡市技術・家庭科作品展
 【技術の部】
  ○千葉県研究会長賞 1年生1名
  ○金賞          1年生2名
  ○入賞          1年生2名
 【家庭科の部】
  ○千葉県研究会長賞 2年生1名
  ○金賞          2年生1名
  ○入賞          2年生2名

平成28年度・理科

◎印旛郡市理科作品展 
 ○科学工夫作品の部 金賞 2年生男子1名
 ○科学論文の部 入選 3年生2名,2年生2名
◎千葉県児童生徒・教職員科学作品展 科学工夫作品展 入選 2年生男子


平成28年度・社会科

◎税の作文
  ○優秀賞 3年生男子1名
  ○佳作   3年生女子1名
◎社会を明るくする運動作文コンテスト
  ○入選 1年生2名
◎第三部会社会科作品展
  ○金賞 1年生1名 2年生1名
  ○入賞 1年生4名 2年生3名

平成28年度・英語

◎印旛郡地区中学校英語発表会
 ○団体 第2位
 ○暗唱の部 個人 第2位 3年生
◎印西市市制施行20周年記念中学校英語発表会
 ○3年生暗唱の部 最優秀賞 3年女子
 ○スピーチの部    優秀賞 3年女子