ソフトテニス部

<白井市中学生ソフトテニス春季大会>
  女子個人  1年生の部  準優勝  M.K,M.Oペア
 

バドミントン

<木更津市ジュニアシングルス大会>
 女子1部  優勝   Y.Yさん
        準優勝   A.Mさん
                  第3位   M.Sさん
        第4位   K.Fさん

<東総・山武地区中学校バドミントン大会>
 女子団体 準優勝 

<大網オープンバドミントン個人戦>
中学女子シングルス  準優勝  Y.Yさん
               第3位   M.Sさん
中学女子ダブルスA   優勝   M.I,K.Mペア
               準優勝  S.T,N.Sペア
               第3位   A.N,N.Sペア
中学女子ダブルスB   優勝   S.S,M.Eペア
               第3位   A.H,A.Kペア
 

吹奏楽個人コンクール印旛地区予選

<吹奏楽部>
  金賞  フルート      A.Nさん
  金賞  サクソフォーン  M.Kさん
  金賞  ユーフォニウム  H.Sさん  印旛地区代表県出場
  金賞  トロンボーン    K.Uさん  印旛地区代表県出場
 
 

1年生大会②

<剣道部>
  剣心杯争奪一年性剣道大会   男子団体  第3位
                      男子個人  準優勝   A.Kくん
 

学警連新人駅伝大会

女子  優勝(大会新記録)
     区間賞 1区  K.Tさん
     区間賞 3区  Y.Tさん(歴代最高タイ記録)
     区間賞  4区  S.Sさん

男子  準優勝
     区間賞  1区  T.Kくん
     区間賞  3区  A.Sくん(歴代最高記録)  
 

1年生大会

<バドミントン部>
  印旛郡市中学校バドミントン1年生大会
     第5位  A.Hさん   県大会出場
     第9位  M.Eさん   県大会出場
 

千葉県アンサンブルコンテスト

  金管6重奏   金賞
 

千葉県アンサンブルコンテスト印旛地区予選

 木管4重奏        金賞
 サクソフォーン5重奏  金賞
 金管4重奏        金賞
 金管6重奏        金賞  (代表)
 打楽器3重奏       金賞
 

お知らせ

<第3ブロックバレーボール新人大会>
     準優勝

<西印旛地区一年生野球大会>
     準優勝

<印西市秋季バドミントン大会>
   2部 ダブルス  第3位  Y.Y,M.Sペア

<千葉県中学校女子駅伝大会>
    第8位

<印西地区学警連新人剣道大会>
  1年男子個人 準優勝  A.Kくん
  1年男子個人 敢闘賞  R.Nくん
  2年男子個人 敢闘賞  Y.Mくん
  2年女子個人 敢闘賞  Y.Oさん
 

千葉県新人体育大会①

<陸上競技部>
   男女総合  第3位 31点
   男子総合  第2位 22点
 

印旛郡市新人体育大会④

<柔道部>
   男子81kg  準優勝 K.M.くん
            第3位 K.W.くん

<バスケットボール部>
  年間ランキング 男子の部  第2位

<バドミントン部>
  団体戦    優勝
  個人戦  シングルス 第3位  S.S.さん  第5位 H.H.さん
        ダブルス   優勝  Y.Y.,M.S.ペア  県大会出場
                準優勝 N.K.,N.S.ペア  県大会出場
                第3位  H.N.,A.N.ペア  県大会出場
                第5位  S.T.,N.S.ペア 
 

印旛郡市新人体育大会③

<ソフトテニス部>
    女子  団体戦 1回戦 対 遠山中  2-1 
              2回戦 対 八街中  0-3 負
 

印旛郡市新人体育大会②

<陸上部>
   男女総合  準優勝  113点
   男子総合   優勝   80点
   女子総合   3位     33点

<女子バレー部>
   予選リーグ  対  遠山中  0-2  負
             対  中台中  2-0        1勝1敗で予選リーグ敗退

<サッカー部>
    対 千代田中  0-3  負
 

印西地区学警連新人大会 柔道

<柔道部>
   2年男子-52kg  3位  W.Sくん
   2年男子+68kg  3位  K.Wくん
                3位  K.Mくん
 

印旛郡市新人大会①

<水泳>     
  男子団体総合  第6位
    100m背泳ぎ  第1位 Y.Mくん
    200m自由形  第1位 Y.Mくん
    50m平泳ぎ   第4位 Y.Fくん
    100m平泳ぎ  第7位 Y.Fくん
 

全国大会

<陸上競技部>
   女子  四種競技   M.Iさん   ケガのため途中棄権
 

千葉県大会④

<剣道部>
  男子個人  1回戦敗退  T・Hくん
 
<男子バスケットボール部>

 

千葉県大会③

<陸上部>
    共通100mハードル  第5位  M・Iさん
    共通棒高跳       第3位  R・Nくん
                  第4位  S・Tくん
    1年走幅跳        第4位  A・Kさん
 
          男女総合      12位
                     
 

千葉県大会②

<陸上部>
    1年走幅跳  4位  A・Kさん
    110mハードル 準決勝進出  H・Hくん
    100mハードル 準決勝進出  M・Tさん、M・Iさん
    棒高跳    決勝進出  R・Nくん、S・Tくん
 

千葉県大会①

<水泳>
  千葉県中学校水泳競技大会
     男子1500m自由形  第7位  Y・Mくん
 

千葉県吹奏楽コンクール

<吹奏楽部>
    B部門   金賞
 

印旛郡市総合体育大会⑧

<バスケットボール部>
   男子 決勝リーグ
         2勝1敗  3位  県大会出場
 
<バドミントン部>
   女子個人  シングルス 第3位 Y・Yさん        県大会出場
           ダブルス  準優勝 A・Mさん,K・Fさん 県大会出場   
 

印旛郡市総合体育大会⑦

<剣道部>
 男子個人  3位 T・Hくん 県大会出場
 
<バドミントン部>
  女子 団体 3位 県大会出場
 
<バスケットボール部>
  男子  4回戦  勝  ベスト4  決勝リーグ進出
 

お知らせ

第68回全国学校秀作美術展
 
 <美術部> 日本美術教育連合賞 3年 N・Hさん
         東京美術文化協会賞 2年 A・Hさん
 

 

印旛郡市総合体育大会⑥

<卓球部>
  男子団体  1回戦 対佐倉   
          2回戦 対原山 2-3 惜敗
  
  男子個人  シングルス T・Sくん  ベスト32
          ダブルス  M・Hくん、M・Yくん ベスト16
          シングルス M・Aくん 準優勝  県大会出場 
 
<バスケットボール部>
   女子  3回戦 対八街北  惜敗
       男子  3回戦 対四街道西 
 
<サッカー部>
  4回戦 対富里北 0-1  惜敗  ベスト8
 
<バドミントン部>
  女子 団体  準決勝  負   3位決定戦へ
 
<剣道部>
  男子団体  準々決勝 対栄  惜敗  ベスト8
   
 
 
 

印旛郡市総合体育大会⑤

<サッカー部>
  3回戦  対 成田付属  4-1 
 
<バスケットボール部>
  男子  2回戦 対 八街南   
  女子  2回戦 対 白井    
 

陸上部

通信陸上競技大会千葉県大会
  棒高跳    5位 S・Tくん 7位 R・Nくん
  砲丸投    7位 M・Tくん
 共通4×100mリレー 8位 M・Tさん,M・Oさん,A・Nさん,M・Iさん
 1年走幅跳   8位 A・Kさん
 四種競技    1位 M・Iさん  最優秀選手賞受賞  全国大会出場 
 

印旛郡市総合体育大会④

<柔道部>
   団体戦   1回戦    対八街中央  0-5  負
          敗者復活戦 対八街南    0-5  負
 
   個人戦  S・Kくん -81kg級 1回戦惜敗
          K・Mくん  -81kg級 1回戦惜敗
                 K・Wくん -73kg級 1回戦惜敗
          W・Sくん -55kg級 2回戦惜敗
 

印旛郡市中学校総合体育大会③

<水泳>
   男子総合 7位
   男子個人  200m平泳ぎ 第4位 Y・Fくん
           100m平泳ぎ 第6位 Y・Fくん
           200m自由形 第1位 Y・Mくん
           200m個人メドレー 第2位 Y・Mくん
   女子個人  100mバタフライ 第3位 H・Wさん
 

印旛郡市総合体育大会②

<陸上競技部>
     男子総合   優勝
     女子総合   準優勝
     男女総合   準優勝 
 

印旛郡市総合体育大会①

<野球部>
    1回戦 対南山 0-4  敗退
 
<サッカー部>
    1回戦  対千代田 1-0 
    2回戦  対富里南 2-1 
 
<テニス部>
  男子  団体  1回戦 対七次台  負
 
  女子  団体  1回戦 対中台 2-1  
            2回戦 対大栄 0-2  負
<女子バレー>
  予選リーグ  1勝1敗  敗退
      1試合目 対七次台 0-2 負
      2試合目 対志津   2-1 
 

第三ブロック大会②

<サッカー部>  優勝
 
<卓球部>  男子団体戦  準優勝
          男子個人   シングルス 第五位  M・Iくん
 
<ソフトテニス部>  
   男子  個人  第3位  M・K,H・I ペア  総体出場
        団体  第3位
   女子  個人  第2位  H・I,N・Yペア    総体出場
             第5位  M・S,R・Oペア   総体出場 
 
<柔道部>  2年男子  +55kg級 第3位  K・Mくん 
 

美術

<美術部>
  千葉二科支部展ジュニアの部 銀賞 M・Kさん,N・Hさん,S・Tさん
 

第三ブロック大会 ①

<剣道部> 団体  男子 優勝
        個人  3年男子 優勝 T・Hくん
                   敢闘賞 K・Yくん  Y・Hくん
             1・2年女子 第3位 Y・Oさん
 
<バスケットボール部>
       女子  準優勝
       男子  優勝
 

印旛郡市中学校相川杯バスケットボール大会 ②

<男子>
  準優勝 県大会出場
 

印旛郡市中学校バドミントン大会春季大会

団体戦  準優勝
 
個人戦  シングルス 第3位 Y・Yさん
       ダブルス  第3位 A・Mさん,K・Fさんペア
 

印旛郡市中学校相川杯バスケットボール大会

男子 2回戦  対成田中    
    3回戦  対八街中    
    4回戦  対西中     勝      準決勝進出(県大会出場決定)
 
女子 1回戦  対印旛中    
    2回戦  対船穂中    
    3回戦  対千代田中   
    4回戦  対四街道北中 惜敗     ベスト8

 

お知らせ

<いきいきちばっ子コンテスト>
「遊・友スポーツランキングちば」
  長縄8の字連続跳 第1位  355回 2年3組男子
 
<白井市民春季大会ソフトテニス>
  2年男子 団体  第3位
  2年女子 個人  第2位 H・I , M・K組

 

お知らせ

<富里市 柔・剣道大会>
   剣道 中学生個人戦 男子の部
        優勝  T・Hくん
 

お知らせ

<第三ブロック バスケットボール1年生大会>
    男子   優勝
 
<千葉県吹奏楽個人コンクール 印旛地区予選>
   サクソフォーン  金賞  S・Uさん
   クラリネット    金賞  M・Fさん  郡代表
   トロンボーン    金賞  H・Aさん  郡代表
   ユーフォニウム   金賞  H・Sさん  郡代表
 
<東総・山武地区中学校バドミントン大会>
    団体戦  第3位
 

お知らせ

<千葉県管弦打楽器コンペティション>
   フルート  金賞   Y・Hさん
 
<バスケットボール 桜井杯>
   男子   3位
   優秀選手賞(印旛郡市選抜チーム) K・Kくん
 
<白井高校杯 サッカー大会>
     第3位
 
<印旛郡市中学校バドミントン1年生大会>
    1位 Y・Yさん   5位 H・Nさん   6位 M・Sさん
    8位 H・Hさん   10位 N・Sさん
 
<学警連新人駅伝大会>
   男子  準優勝
        1区区間賞 A・Sくん
   女子  優勝
        1区区間賞・最優秀選手賞(歴代新記録) Y・Tさん
        2区区間賞  K・Tさん
        3区区間賞  H・Mさん
        優秀選手賞  A・Kさん
 

お知らせ

<印旛駅伝競走大会> 12月6日
    男子 3位     区間賞(区間新記録) Y・Oくん
                区間賞          K・Aくん
                区間賞          R・Uくん
 
 
<白井市秋季バドミントン大会> 12月6日
   バドミントン女子Ⅱ部  3位  M・Tさん
 
<白井市ソフトテニス大会> 11月6日
   男子  3位   M・K ,H・I 組
   女子  優勝   H・I ,N・Y 組
 
            
 

新人戦県大会の結果②

<卓球部>
個人戦 M・Iくん  1回戦  対 亀山中  
            2回戦  対 草野中  負
 

印旛地区アンサンブルコンテスト

<吹奏楽部>
   打楽器三重奏      金賞
   金管八重奏        銀賞
   トロンボーン三重奏   銀賞
   木管八重奏        金賞
   サキソフォン四重奏   金賞  県大会出場
 

千葉県中学生駅伝大会

11月10日(木)
    男子  18位
    女子  13位
 

新人戦県大会の結果①

<女子ソフトテニス部>
   個人戦  2回戦  対 野田南部中  1-2 負
 
<陸上部>
   100mハードル  2位  M・Iさん
   棒高跳       7位  R・Nくん
 

新人戦の結果⑤

<剣道部>
 男子  団体戦  1回戦  対 臼井南  4-1  
            2回戦  対 南山    2-1  
            3回戦  対 成田西  1-2  県大会出場決定戦で負け ベスト8
 
      個人戦  K・Yくん  ベスト32
            Y・Hくん K・Mくん ベスト16
            T・Hくん 優勝 県大会出場
 
 女子  団体戦  1回戦  対 成田  3-2  
            2回戦  対 富里  0-4  負
 
      個人戦  N・Kさん H・Nさん 1回戦負け
            H・Aさん ベスト64
            Y・Oさん ベスト32
 

印旛中学駅伝大会

10月13日(水)
  女子Aチーム  準優勝
  男子Aチーム  準優勝        男女とも県大会出場
 

新人戦の結果④

 <卓球部>  団体戦
    1回戦  対 八街中央中  3-1 
    2回戦  対 臼井西中    3-1 勝
    3回戦  対 原山中      1-3 負      ベスト8 
 
<柔道部>
  団体戦  1回戦  対 佐倉南部中  0-4 負
  個人戦  S・Kくん(対佐倉南部中), W・Sくん(対佐倉中)  1回戦敗退
         K・Wくん(対印西中) 2回戦敗退
         K・Mくん(対印西中) 3回戦敗退
 

新人戦の結果③

<男子テニス部>
   個人戦   S・Sペア, M・Kペア, T・Tペア  2回戦敗退
           K・Iペア  3回戦敗退
   団体戦  1回戦  対 臼井西中  1対2 負
 

お知らせ

<バドミントン部> 印旛郡市秋季大会(団体戦)
予選リーグ    1試合目 対 志津中   2-1  
           2試合目 対 小林中    2-1  
           3試合目 対 西の原中 2-1   
           4試合目 対 栄東中    3-0  
決勝トーナメント 1回戦  対 桜台中    2-0   
          準決勝  対 遠山中     2-1  
           決勝   対 西の原中  2-0   勝        優勝
 

新人戦の結果②

<サッカー部>
    1回戦   対 遠山中    5-2 
    2回戦   対 桜台中    2-1 
    3回戦   対 船穂中    4-1 
   準々決勝  対 八街中央中 0-0(PK4-5) 惜敗     ベスト8
 

新人戦の結果①

<女子テニス部>
      個人戦  I・Kペア 第5位 県大会出場
      団体戦  1回戦 対 遠山中   3-0 
             2回戦 対 成田西中  2-1 
             3回戦 対 臼井中   1-2 惜敗
 
<女子バレー部>
      1試合目  対 印旛中 0-2 負
      2試合目  対 成田中 2-0        予選リーグ敗退 
 

全国大会

8月23日(月) 陸上部
   1500m  第2位 Y・Oくん
 

関東大会

8月10日(火) 陸上部
  共通1500m 第1位 Y・Oくん
 

県大会 ②

7月28日(水)  陸上部
     3000m   優勝  Y・Oくん
     1年走幅跳  3位  M・Oさん
     共通走幅跳  6位  A・Nさん
     四種競技   優勝  M・Iさん(オープン競技)
     1500m  10位  S・Sさん
     200m   予選敗退 H・Mくん
     1年1500m 15位 A・Sくん
     1年走幅跳  11位 S・Tくん
     女子4×100mリレー 全体で11位のタイムで予選敗退(決勝は8位まで)
              M・Tさん,Y・Yさん,A・Nさん,M・Iさん
 
7月28日(水)  バドミントン部
     団体  1回戦  対葛城中  2-1  
          2回戦  対長南中  2-1  
         準々決勝 対西武台中 0-2  負  ベスト8
 
7月29日(木) バドミントン部
     個人  T・Nペア 1回戦  対八日市場一中  1-2 負
  
 

県大会①

7月27日(火) 吹奏楽部
  第52回千葉県吹奏楽コンクール
    B部門   銀賞
 
7月28日(水)  バスケットボール部
  男子 1回戦 対 船橋中 47-72 敗退
 

総合体育大会(印旛地区)⑥

7月22日(木)23日(金)  卓球部
   団体  1回戦  対 上志津中   
        2回戦  対 八街中央中 負
 
7月21日(水)  相撲
   団体  共通の部    第3位 Aチーム
                  第3位 Bチーム
        1年団体の部  第2位 
   個人  3年生の部   第3位 R・Iくん  県大会出場
                  第3位 R・Kくん
        2年生の部   第3位 S・Kくん
 

総合体育大会(印旛地区)⑤

7月24日(土) バスケットボール部
   男子  決勝  対 佐倉中 59-62  惜敗
          準優勝  県大会出場
 
7月17日(土)18日(日) 陸上部 県大会出場
   男子 3000m   Y・Oくん
       200m    H・Mくん
       1年走幅跳  S・Tくん
       1年1500m A・Sくん
   女子 共通走幅跳  A・Nさん
       四種競技   M・Iさん
       1500M   S・Sさん
       1年走幅跳  M・Oさん
       4×100mリレー A・Nさん,M・Iさん,M・Tさん,Y・Yさん
 
< 相撲 >   3位  R・Iくん 県大会出場
 
< 水泳 >  50m・100m自由形,400mR  M・Oさん 県大会出場
          200m・400m個人メドレー    M・Tさん 県大会・全国大会出場
 

総合体育大会(印旛地区)④

7月23日(金) バスケットボール部
   男子  決勝リーグ
      対 印西中   
      対 中台中      県大会出場
     24日(土)佐倉市民体育館10:50~ 対佐倉中 決勝戦を行います。
 
7月22日(木) バドミントン部
    個人 ダブルス  T・Nペア 準優勝  県大会出場
               H・Kペア  5位
 

印旛郡市中学校美術部展

平成22年7月19日(月・祝)~25日(日)佐倉市立美術館
 
  美術部  最優秀賞 「ペガサス」(共同作品)
        優秀賞   「ひよこのさんぽ」 M・Hさん
               「自然の流れの中で」 M・Sさん
               「夕暮れ」 N・Tさん
 

総合体育大会(印旛地区)③

7月22日(木)  サッカー部
      1回戦  対 成田西中 1-3  敗退
 
7月22日(木)  バスケットボール部
      男子 3回戦 対 七次台中  
          4回戦 対 八街北中   
 
7月22日(木)  剣道部
      個人  敢闘賞(ベスト8) T.Hくん
 

総合体育大会(印旛地区)②

7月21日(水)  野球部
      3回戦  対 印西中  3-4  敗退
 
7月21日(水)  バスケットボール部
      女子  1回戦 対 志津中 80-37   
           2回戦 対 富里中 44-48  惜敗
      男子  2回戦 対 富里南中  
 
7月21日(水)  剣道部
      団体  1回戦 対         
           2回戦 対 八街南中  敗退
7月21日(水)  バドミントン部
      団体  2回戦 対 南山中      2-0  勝
           3回戦 対 小林中    2-0  勝
            準決勝 対 四街道北中 2-1 勝
           決勝  対 桜台中    0-2 負   準優勝 県大会出場
 

総合体育大会(印旛地区)①

水泳
    50M自由形  2位  M・Oさん
    100M自由形 1位  M・Oさん
    50M自由形  7位  Y・Mくん
    100M自由形 6位  Y・Mくん
 
7月17日(土)・18日(日) 柔道部
    団体    1回戦   対大山口中     0-5 敗退
         敗者復活戦 対佐倉南部中   0-5 敗退
    個人  S・Wくん M・Nくん 2回戦進出 敗退 
 
7月17日(土)・18日(日) ソフトテニス部
    男子 個人  O・Yペア 1回戦 敗退
             T・Iペア  2回戦 敗退
                             N・Hペア  2回戦 敗退
        団体  1回戦  対四街道中  1-2 惜敗
 
    女子 個人   I・Yペア  1回戦 敗退
        団体  2回戦  対四街道西中 1-2 惜敗
 
7月17日(土)  野球部
         1回戦  対 栄東中 7-0   (6回コールド)
         2回戦  対 印旛中 3-2  
 

7月の大会結果

ソフトテニス 白井市民大会
     女子   3位   I・K組
 
千葉県通信陸上競技大会
   男女総合  3位  
   男子総合  8位
   女子総合  5位
        1500m   第1位  Y・Oくん  大会新記録・全国大会出場
       1年走幅跳   第2位  M・Oさん  関東大会出場
         四種競技   第1位  M・Iさん
       1年走幅跳   第4位  S・Tくん  

 

第3ブロック大会 結果③

6月12日(土) 陸上部
         女子総合  優勝
            1500m     1位  Y・Oくん
            3000m     1位  Y・Oくん
            1年1500m   3位  A・Sくん
            200m      5位  H・Mくん
            3年100m    3位  H・Mくん
                           110mハードル 4位  H・Hくん
                           棒高跳      6位  R・Nくん
            砲丸投      7位  M・Tくん
            1年走幅跳    2位 S・Tくん
            1500m     1位  S・Sさん
                       5位  T・Tさん
            800m      2位  S・Sさん
                       5位  M・Iさん
                       6位   T・Tさん
            200m      7位  Y・Yさん
            2年100m    1位  M・Iさん
                       5位   M・Tさん
            1年100m    5位  M・Oさん
            100mハードル 2位  M・Iさん
                       7位  M・Tさん
            走幅跳      2位  A・Nさん
                       4位  M・Sさん
                       5位    M・Aさん
            走高跳      6位  M・Sさん
                       8位  A・Nさん
            砲丸投      5位  M・Aさん
                      6位  A・Nさん
           低学年400mリレー  1位  I,T,O,K さん
 

第3ブロック大会 結果②

6月13日(日) 野球部
              準優勝
 
6月19日(土) 卓球部
          団体   3位
          シングル 3位 N・Oさん
          ダブルス 3位 T・S組
 
6月20日(日) サッカー部
              優勝
 
6月20日(日) バスケットボール部
           男子  優勝
 
6月26日(土) バレー部
              第3位
 

第三ブロック大会 結果

6月12日(土) 柔道部
          団体  3位
          個人  男子78kg級   優勝  M・Nくん
                          準優勝 K・Tくん
                          3位   R・Iくん
               男子78kg超級 準優勝 R・Kくん
 
6月12日(土) 剣道部
          1・2年男子の部  準優勝  T・Hくん
                      敢闘賞  K・Yくん
          3年男子の部    敢闘賞  Y・Iくん
 
6月12日(土)13日(日) テニス部
          団体    女子  準優勝
          個人    女子  3位   I・Y組
                 男子  5位   O・Y組
 
6月12日(土) バドミントン部
          シングルス  優勝  Y・Yさん
                  第3位  A・Mさん
          ダブルス   優勝   N・T組
                   第3位    M・K組
                  第5位   H・O組
                  第5位   H・K組
               
 

千葉県中学生ソフトテニス選手権大会

6月27日(日) 男子 T.I組 出場
 

4月・5月の記録③

58

三支部陸上競技大会印旛予選会

 

800m

優勝 YOくん

 

1500m

優勝YOくん

 

200m

5位HMくん

 

棒高跳

8位HHくん

 

四種競技

優勝MIさん

 

4×100mリレー

4位MTさん MIさんYYさんANさん

 

走幅跳

5位ANさん  8位MSさん

 

800m

6位MIさん  8位TTさん

 

1500m

7位SSさん

 

200m

7位YYさん

 

100mハードル

8位MTさん

 

1年1500m

6位ASくん

 

1年走幅跳

3位MOさん

 

 

522

香取・東総・印旛三支部対抗陸上競技大会

女子四種競技

1MIさん 2384点

共通男子800m

1YOくん 2’01”14

共通男子1500m

1YOくん 4’05”13(大会新記録)

共通男子200m

6HMくん 24”32

共通女子4×100MR

5MTさんMIさんYYさんANさん 52”03

1年女子走り幅跳び

3MOさん 4M41

 

最優秀選手賞

YOくん


 

4月・5月の記録②

425

北総地区中学校陸上競技大会

 

男子総合

6

21点

 

 

男女総合

6

37点

 

 

800m

優勝

YOくん 大会新記録

 

1500m

優勝

YOくん

 

100m

7位

HMくん

 

200m

6位

HMくん

 

100m

7位

MIさん

 

100mハードル

4位

MIさん

 

走幅跳

3位

ANさん

 

400mリレー

6位

MTさん,MIさん,ANさん,YYさん

 

 

51

印西アスレチックス

 

3000m

1位YOくん (最高記録賞)

400m

5位YOくん

棒高跳

6位RNくん  8位HHくん

砲丸投

7位MTくん

3年100m

4位HMくん

2年100m

8位RNくん

1年1500m

3位ASくん  5位AHくん  6位YOくん  8位DYくん

1年走幅跳

3位KSくん  4位STくん

1年100m

4位STくん  8位HSくん

1年走幅跳

5位NIくん

4×100mリレー

1位MIさん,ANさん,MTさん,YYさん

走幅跳

1位ANさん(最高記録賞)  4位MSさん  5位ANさん

砲丸投

6位MAさん

800m

3位MIさん  5位HMさん  6位TTさん

1500m

3位SSさん  5位MIさん

100mハードル

2位MIさん  8位MTさん

3年100m

4位YYさん  7位ANさん

2年100m

1位MIさん

1年走幅跳

2位MOさん  4位MSさん  8位YYさん

1年100m

3位MOさん


 

4月・5月の記録

327

吹奏楽個人コンクール県大会

 

トロンボーン

優良賞

HAさん

 

フルート

優良賞

YHさん

 

サクソフォーン

銀賞

MHさん

 

 

417

印旛郡市中学校バドミントン春季大会

 

団体戦

準優勝

 

ダブルス

第3位

ENさん,MTさんペア

ダブルス

第5位

EHさん,HOさんペア   NHさん,YKさんペア

MMさん,MKさんペア

千葉県優秀選手奨励賞

優秀選手

ENさん,MTさん

425

相川杯バスケットボール大会

 

 男子

3位

 

 

516

印西市合併記念市民卓球大会

 

中学生女子の部

優勝

 NOさん

 

 

424

印西市近隣中学校野球大会

 

 

優勝

 

 

 

優秀選手

YKくん

 

 

515

印旛・香取代表決定戦

 

 

優勝

 全日本少年軟式野球千葉県大会出場

 

 

第23回千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区大会

2月13日・14日
  木管部門  M・Hさん  サキソフォン  金賞  県大会出場
            Y・Hさん   フルート    金賞  県大会出場
     金管・打楽器部門
          H・Aさん   トロンボーン  金賞  県大会出場
          M・Tさん    打楽器    銀賞    

      高校生も含み木管部門は62名の内 県大会に出場できるのは7名 
      また金管・打楽器部門は、同様に高校生も含み63名の内 県大
     会に出場できるのは8名ですから すばらしいです。おめでとう。 
 

剣心杯争奪1年生大会

2月11日(木)  男子団体の部 準優勝及び敢闘賞
           男子個人の部  優  勝   T・Hくん  
                     優秀選手賞  T・Hくん 
              
         本校が会場で行われました。毎日の練習の成果が出ました。おめでとう。      

      
 

1年生三部会バスケットボール大会

2月6日(土)  男子 優 勝  
           最優秀選手  K・Mくん   S・Iくん    K・Kくん 
           優秀選手    R・Iくん    R・Yくん  
          女子 優 勝
           最優秀選手  N・Yさん  M・Kさん   R・Tさん
           優秀選手    M・Sさん  N・Oさん

           男女とも優勝なんてすごい。   今後が楽しみです。 
 

バスケットボール櫻井杯

1月30日・31日 
  男子  優勝 決 勝 対佐倉中  61-60
        
   この試合の結果からではありませんが、印旛郡市バスケットボール選抜チーム及び県ジュニア強化選手に本校の
   N・H君 R・U君が選出されています。
  女子  3回戦進出   ベスト16
 

学警連新人駅伝大会

1月30日(土)
  男子Aチーム・・・4位   1区 Y・O君 区間賞受賞 及び最優秀選手賞受賞
  女子Aチーム・・・優勝   新記録(S・Sさん、M・Iさん、H・Mさん、T・Tさん)
                  1区 S・Sさん 優秀選手賞受賞 
                  2区 M・Iさん  区間賞受賞  区間新記録
                  3区 H・Mさん 区間賞受賞  区間新記録
     Bチーム・・・8位   Cチーム・・・15位    Dチーム・・・19位  
  
  女子Aチームは新記録で優勝しました。普段の練習の成果が出ましたね。おめでとう。
  男子の1区 Y・O君は出場選手の中で1番の記録でした。すごい。おめでとう。
 

千葉県アンサンブルコンテスト

12月19日(土)
 印旛地区の予選を勝ち抜いた本校の吹奏楽部
 「金管八重奏」で 見事 銀賞受賞  おめでとう
 

サッカー U-13 決勝トーナメント

12月12日(土) 
  決勝トーナメント 1回戦 対成田西   0-4  敗 
 

サッカー U-13印旛支部予選会

 12月5日(土)・6日(日)
  予選リーグ  1勝1敗1引き分け   リーグ2位で決勝トーナメントに進出
   対四街道旭中 2-2 引き分け
   対遠山中    3-1 勝
   対志津中    0-3 負  

 

第54回こども県展

 本校の美術の授業で取り組んだ作品「メゾチント」(銅版画)を出品したところ、以下のすばらしい結果でした。特選・入選の作品は、千葉県立美術館に展示(12月1日より13日まで 9:00より16:30まで)されています。
  全部で11万4千点の応募の中から、特選は150点、準特選200点が選ばれています。
 受賞者の皆さんおめでとう。
  特  選・・・3年4組 T・T君   
  準特選・・・3年3組 K・Yさん  3年5組 N・Iさん
  
  入   選・・・3年1組 Y・M君 K・Tさん Y・Yさん  3年2組 R・Sさん N・Sさん M・Sさん
          3年3組 N・Mさん   3年5組 R・Yさん R・Yさん
 
  佳   作・・・3年1組 S・F君  S・S君  M・Gさん T・Hさん S・Yさん 
          3年2組 S・K君  D・F君   3年4組 Y・S君 T・H君 M・Zさん
          3年5組 K・M君  K・Sさん  
 

印旛地区小中学校競書大会

11月18日   毛筆の部   県書道会長賞受賞      K・Nさん
          硬筆の部   県教育研究会長賞受賞      K・Nさん     おめでとう。
 

印旛地区アンサンブルコンテスト

11月14日(土) 
   金賞受賞 金管八重奏 Y・Hさん  A・Kさん S・Tさん  T・Sさん  A・Hさん 
                  I・Yさん   O・Iさん N・Tさん 
     県アンサンブルコンテスト出場 おめでとう
   銀賞受賞 木管六重奏 I・Nさん H・Yさん H・Mさん K・Mさん S・Yさん S・Sさん 
   銅賞受賞 金管四重奏 T・Rさん U・Mさん T・Nさん
          木管三重奏 F・Mさん U・Sさん Y・Hさん
 

千葉県新人大会結果 

 11月8日(日) バスケットボール部 男子 1回戦 対高洲中  惜敗
 

印西市民卓球大会

11月8日(日) 中学校の部  シングルス 優勝 I・K 君
                          準優勝 M・I 君
 

中学生ソフトテニス新人大会

11月7日(土)  2年男子の部  I・T組 優勝   
          1年男子の部  S・K組 3位
 

第3ブロック新人バレーボール大会

10月31日(土) 女子バレーボール部  準優勝 
 

野球1年生大会

10月31日(土) 1回戦  対南山中Bチーム  7ー0  2回戦進出
           2回戦  対大山口中        4ー0  準決勝進出
                     3回戦  対白井中        0ー4  惜敗       第3位     
 

印西地区学校警察連絡協議会主催剣道大会

10月31日(土) 学年別個人  1年生の部  優勝 T・H 君
                             敢闘賞 K・Y 君  
                    2年生の部  敢闘賞 Y・I君
 

印西市青少年新人剣道大会

10月25日(日)  準優勝   1年生 T・H君 
 

千葉県中学校新人大会結果

10月17日(土)
  野球部   県大会 1回戦 対七林中(船橋市) 0ー3  惜敗
 

中学校駅伝大会

10月14日(水) 
  印旛地区中学校駅伝大会 
    男子 Aチーム 第5位
    女子 Aチーム 第4位   県大会出場  おめでとう
        Bチーム 第2位   
 

千葉県新人体育大会結果

10月10日(土)・11日(日)
 陸上競技部  男子共通200M M君  準決勝進出ならず
          女子1年100M  M・Iさん M・Tさん 準決勝進出ならず
          女子共通1500M S・Sさん  決勝進出ならず
          男子共通800M  Y・O君   決勝進出  6位入賞 おめでとう 
          女子共通4×100MR(M・I、U・Y、M・T、A・M) 決勝進出ならず
 

映画字幕翻訳コンクール

10月11日 団体奨励賞  3年生英語の授業及び2年生選択英語の授業で応募し受賞
 

印旛郡市新人体育大会結果

10月10日(土)・11日(日)
 バスケットボール部男子  準決勝 対八街中    勝
                  決勝   対成田西中  優勝 県大会出場  おめでとう
 
 野球部            準優勝  対佐倉南部中   県大会出場  おめでとう

 バドミントン部        団体戦  2回戦敗退  
                 個人戦  シングルス  E・Hさん 5位
                        ダブルス   E・N、M・T組 
3位 県大会出場
                                             おめでとう
                                M・M、M・K組 3位                               

 柔道部            団体戦  1回戦 対四街道西中  1ー3 惜敗 
                  個人戦   K・T君
  2回戦進出
 

印旛郡市新人体育大会結果

10月3日(土)・4日(日)
 野球  準々決勝 対七次台中   1ー0 勝   県大会出場決定
       準決勝 対白井中     4ー0 勝   決勝進出

 剣道  団体1回戦 対四街道西中  1ー2 惜敗
      個人戦 T・H君、Y・I君がベスト32

 卓球  団体1回戦 対酒々井中  惜敗
      個人戦(シングルス) M・I君、M・A君 が4回戦進出 惜敗
                   N・Oさん ベスト16 県大会出場

 バスケットボール男子
      1回戦   対佐倉東中 勝
      2回戦   対八街南中 勝
      準々決勝 対中台中   勝    現在ベスト4
 バスケットボール女子
      1回戦   対富里南中 勝 
      2回戦   対西の原中 惜敗
 
 
 

学校警察連絡協議会主催柔道大会

9月26日(土) 男子団体戦 準優勝 
          個人戦 2年男子 66キログラム以下級 K・S君  優勝
                        同           K・T君  準優勝
                        同           M・N君   3位
                      66キログラム超級   R・K君   3位
                      55キログラム以下級  R・K君  3位
 

水泳競技 県新人戦

9月26日(土)
 女子200M個人メドレー 第3位   M・Tさん
 女子100M背泳      第5位  M・Tさん
 

印旛郡市新人体育大会結果

9月26日(土)・27日(日)
 女子バレーボール部  3チームリーグ戦 1勝1敗 得失点差により 決勝リーグへ進出ならず
 
 サッカー部        対成田西中  1ー2 惜敗
 野球部          1回戦 対中台中 10ー0  勝
                2回戦 対佐倉東中 5ー1  勝
                3回戦 対大山口中 2ー0 勝   準々決勝進出 

 男子ソフトテニス部    団体戦 1回戦 対四街道中  惜敗 
                個人戦  T・I組  2回戦進出   O・Y組、H・N組、W・T組 1回戦敗退  

 女子ソフトテニス部    団体戦 1回戦 対八街南中   2ー1 勝
                      2回戦 対四街道北中 3ー0 勝
                      3回戦 対佐倉南部中 0ー2 4回戦進出ならず 
                個人戦はインフルエンザのため棄権

 陸上競技部        女子1年100M  M.Iさん  8位
                女子共通800M  R.Hさん 2位
                女子共通砲丸投  M.Aさん 4位
                  同         A.Nさん  8位 
                女子総合      8位 
                         男子共通400M  Y.O君  4位
                 同          H.M君 6位
                男子共通800M  Y.O君  5位


 
 

全国中学校総合体育大会結果速報

8月23日(日) 陸上競技  3年男子100M S君 予選 11秒21 準決勝進出  
8月24日(月)                        準決勝 惜しくも決勝進出ならず 
 

関東地区総合体育大会結果

8月8日9日(土・日)  陸上競技 3年男子100M S君  11秒26 
                      惜しくも決勝には進出ならず
               水泳競技  女子400M個人メドレー  Tさん 優勝  5分06秒10 おめでとう 
 

千葉県総合体育大会速報

7月25日(土)  相 撲 
            団体予選 1勝3敗  予選敗退
            個人戦   H君1回戦敗退 

7月27日(月)  女子バレーボール部  1回戦  対高根中  0-2 惜敗

          陸上競技部     3年男子100M予選 S君 11秒07 全国大会出場
                      1年女子100M予選 Iさん 13秒41 準決勝進出

7月28日(火)  野球部   1回戦  対村上東中(八千代) 0-1  惜敗 

          バドミントン部  1回戦 対旭中・勝  
                     2回戦  対西部台中・惜敗

          陸上競技部  3年男子100M S君 2位  11秒29  
                   1年女子100M  Iさん 惜しくも決勝進出ならず
    
          水泳      女子200M個人メドレー   Tさん 4位 2分27秒6

7月29日(水) バドミントン部  個人戦 ダブルスM・S組 対茂原南中 1回戦敗退
         
          卓   球  部    個人戦 ダブルスA・T組 2回戦 対銚子2中 3?0・勝
                                   3回戦 対蘇我中  3?0・勝
                                   4回戦 対市川2中 2?3・惜敗 結果ベスト8 

                     水泳      女子400M個人メドレー   Tさん3位 5分11秒64  

7月30日(木) 柔道部    個人戦 90Kg超級  T君  1回戦 対八幡中(市原)・負  2回戦進出ならず

 

総合体育大会等速報(印旛地区)

7月18日(土)
   野球部    1回戦 対決印旛中・勝  2回戦進出
   女子バレーボール部   3校リーグ戦1位通過  決勝トーナメント対小林中・勝  ベスト8進出
   男子バレーボール部   1回戦 対四街道西中・負   敗者復戦 2勝 ベスト8進出                 
   剣道部      団体戦1回戦 対小林中・勝   2回戦対佐倉中・負            
   女子バスケットボール部  1回戦 対佐倉東中・負   
   
 7月19日(日)
   野球部     2回戦  対大山口中・勝   3回戦進出
   男子バレーボール部  ベスト8
   女子バレーボール部  県大会かけ21日に
   男子バスケットボール部 3回戦 対成田西・負
   陸上競技部   男女総合第6位   
               3年男子100M S君優勝  1年女子100M第3位  以上2名県大会出場
             女子低学年4×100MR(Tさん・Yさん・Iさん・Mさん)2位  
   男子テニス部  1回戦対栄東・勝   
              2回戦対八街中央中・負  
   女子テニス部  2回戦対七次台中・負
   柔道部      個人戦90Kg超級T君5位 県大会出場
   剣道部      個人戦S君ベスト16
   サッカー部    1回戦 対成田付属・勝  2回戦進出
 
7月12日(日)・19日(日)・20日(月)
   水泳       女子総合 準優勝
             400MメドレーR (Wさん・Tさん・Oさん・Mさん)優勝
             400Mフリーリレー (Wさん・Tさん・Oさん・Mさん)優勝
             100M背泳 Mさん2位   200M背泳 Mさん2位 
             200M個人メドレー Tさん優勝 県大会および関東大会出場    
             400M個人メドレー Tさん優勝 県大会および関東大会出場

7月21日(火)
   野球部          3回戦 対七次台中・勝  決勝進出      
   卓球部      団体1回戦 対大栄中・勝  2回戦 対八街中央中・負  
   サッカー    2回戦 対志津中・負
   女子バレーボール  5位 県大会出場   
   相撲      団体準優勝 県大会出場  個人戦第3位H君 県大会出場

7月22日(水)
   バドミントン部  1回戦対富里南・勝  
              2回戦対小林中・勝
             準決勝対船穂中・負
             3位決定戦対南山中・勝  団体戦 3位  県大会出場
   卓球部      個人戦ダブルス A・T組 優勝 県大会出場
    
   
7月23日(木)
   野球部       決勝  対船穂中・勝 優勝  県大会出場
   バドミントン部   個人戦 ダブルスS・M組 優勝  県大会出場
              同ダブルスY・T組 3位   

7月22日(水)~  印旛郡市美術部展  
            個人製作  最優秀 Tさん  優秀賞 Kさん Mさん Sさん
            協同製作  最優秀  3年生女子

7月24日(金)   千葉県吹奏楽コンクール    銀賞  
 
 
          
 

平成21年度部活動大会結果

 

日 時

部活動名

大 会 名

結  果

6月21日

男子バスケットボール部

第3ブロック大会

 優 勝 
2回戦 対 南山中 44ー36
準決勝 対 船穂中 61ー54
決 勝 対 桜台中 60ー51
 

日 時

部活動名

大 会 名

結   果

6月13日

柔道部

第3ブロック大会

2年55kg級 K・T 第3位
3年65kg級 R・T 準優勝
3年65kg級 S・H 第3位
6月13日

野球部

第3ブロック大会

準 優 勝
予選リーグ 対 白 井 中 ○3ー0
予選リーグ 対 印 旛 中 ○9ー0
準 決 勝 対 七次台中 ○4ー0
決   勝 対 小 林 中 ●2ー6
優秀選手 Y・W
6月13日

卓球部

第3ブロック大会

個人戦    Y・T 第5位

6月14日

卓球部

市民大会

個人戦
M・A 優 勝    Y・T 準優勝
N・T 第3位    N・O 第3位
 

日 時

部活動名

大 会 名

結    果

6月13日

女子バレーボール部

県選手権

1回戦 対 鎌ヶ谷二中 ○2ー0
2回戦 対 天 戸 中 ●1ー2

6月13日

男子バスケットボール部

県選手権

3回戦 対 葛飾中 ●56ー69
 

日 時

部活動名

大 会 名

結   果

6月13日

男子テニス部

第3ブロック大会

個人の部
K・H,Y・K組 第 5 位 郡大会出場決定
T・T,Y・T組 ベスト14 郡大会出場決定
A・N,S・T組 ベスト14 郡大会出場決定

6月13日

女子テニス部

第3ブロック大会

個人の部
A・K,Y・H組 第 9 位 郡大会出場決定
Y・H,Y・O組 第 9 位 郡大会出場決定
A・S,A・S組 第 9 位 郡大会出場決定
M・K,S・S組 敗者復活戦より 郡大会出場決定

6月13日

陸上競技部

第3ブロック大会

男女総合 優 勝 121点 
男子の部 総合7位 49点
2年100m H・M 第8位 12.54
3年100m H・S 第1位 11.30
3年100m A・T 第8位 12.28
共通200m H・S 第1位 23.50
共通800m Y・O 第3位 2.08.33
共通1500m A・F 第4位 4.28.45
共通1500m Y・O 第5位 4.28.74
共通3000m A・F 第3位 9.39.18
共通4×100mR 第3位 46.86
共通棒高跳 K・H 第6位 2m00
1年走幅跳 H・H 第8位 4m58
女子の部 総合優勝 72点
1年100m M・I 第4位 13.84
1年100m M・T 第5位 13.98
2年100m Y・Y 第8位 14.05
共通800m R・H 第1位 2.26.07
共通800m S・S 第6位 2.30.88
共通1500m R・H 第1位 5.01.34
共通1500m S・Y 第3位 5.03.69
共通1500m S・S 第5位 5.05.95
低学年4×100mR 第1位 53.58
共通走高跳 K・T 第5位 1m36
1年走幅跳 A・N 第6位 4m19
1年走幅跳 M・I 第8位 4m01
共通走幅跳 A・N 第6位 4m55
共通走幅跳 M・A 第8位 4m32
共通砲丸投 K・T 第3位 8m60
共通砲丸投 Y・K 第4位 8m47
共通砲丸投 Y・T 第8位 7m57

6月14日

バドミントン部

第3ブロック大会

女子シングルス M・G 第5位
女子ダブルス T・T,M・Y組 第3位
女子ダブルス R・Y,K・Y組 第5位
 
 

日 時

部活動名

大 会 名

結   果

6月13日

剣道部

第3ブロック大会

男子団体 第3位

 

 

平成21年度部活動大会結果

 

日 時

   部活動名

   大 会 名

    結     果

 6月6日  男子バレーボール部  第3ブロック大会   準 優 勝   
 6月6日  女子バレーボール部  第3ブロック大会   優   勝
 6月6日  女子ソフトテニス部  第3ブロック大会
 個人の部
  Y・H、Y・O組 現在ベスト16 郡大会出場決定
  Y・H、A・K組 現在ベスト16 郡大会出場決定
  A・S、A・S組 現在ベスト16 郡大会出場決定
   Y・S、Y・M組、M・KS・S組、N・K、Y・O組
   H・T、H・T組は郡大会出場をかけ敗者復活戦に
 

 日 時    部活動名   大  会  名   結  果
 6月7日  男子バスケットボール  千葉県中学校バスケットボール選手権大会   萱田中を破り
  3回戦進出
 現在ベスト16
  
 
 

平成21年度部活動大会結果


 日時 部活動名 大会名 結果
 5月23日  陸上競技部(男子)  千葉県中学校三支部(香取・印旛・東総)
  対抗陸上競技大会
 3年100M H・S 第2位
 共通200M H・S 第4位
 5月23日  陸上競技部(女子)  千葉県中学校三支部(香取・印旛・東総)
  対抗陸上競技大会
 共通走高跳 K・T 第8位
 

平成21年度部活動大会結果

  日  時  部活動名        大  会  名    結  果
  5月16日   サッカー   U15 高円宮杯印旛支部予選   ベスト16
 

 

平成21年度部活動大会結果

 日 時    部  活  動  名    大  会  名       結   果
 5月9日  陸上競技部(男子)  三支部対抗陸上競技印旛予選会  3年100M H・S 第3位
 共通200M H・S 第2位
 共通800M Y・O 第6位
 共通3000M A・F 第8位
 1年走幅跳 H・H 第5位
   以上本戦出場
 5月9日  陸上競技部(女子)  三支部対抗陸上競技印旛予選会
 共通800M R・H 第4位
 共通800M T・T  第5位
 共通走幅跳 K・T 第8位
 1年走幅跳   M・I  第7位
   以上本戦出場
 四種競技  H・S  第8位
 
 
 

 

平成21年度部活動大会結果


 
日 時    部活動名     大   会   名     結      果
 5月 6日  バドミントン部 千葉県中学校バドミントン大会  Y・S、T・M 優秀選手奨励賞
 5月17日  バドミントン部
 長戸路杯争奪 千葉県
 中学校バドミントン大会
 団体戦 第3位
 5月17日  女子バレーボール部  千葉県選手権大会印旛予選  第5位(県大会出場決定)

 
  日  時     部活動名    大   会   名      結      果
 5月23日   男子ソフトテニス部   岩本杯   K・H、T・A組1回戦敗退
  T・T、Y・T組2回戦敗退
  K・H、Y・K組2回戦敗退
  A・N、S・T組3回戦敗退
 5月23日   女子ソフトテニス部   伊藤杯   A・K、Y・H組2回戦敗退、
  M・K、A・S組1回戦敗退
  Y・H、Y・O組1回戦敗退
 
 

平成21年度部活動等結果

開 始 日                 
部活動名 大 会 名 結     果
 4月11日 女子ソフトテニス部 中島杯印旛地区予選会(団体)  1回戦敗退 対井野中
 4月12日
男子ソフトテニス部 小川杯印旛地区予選会(団体)   1回戦敗退 対吾妻中 


日  時

部 活 動 名

大   会   名

結  果  

4月18・19日
  25・26日
男子バスケットボール部 
相川杯中学校バスケットボール大会 準優勝(県大会出場決定)
4月18・19日
女子バスケットボール部
相川杯中学校バスケットボール大会  ベスト16
4月18・19日  女子バドミントン部
印旛郡市中学校バドミントン春季大会
 
団体 第3位
個人 ダブルス S・M組 優勝

日  時

部活動名

大 会 名

結     果

4月18・19日

野  球  部

印西市近隣野球大会 

1回戦敗退 対大山口中


日時 部活動名   大  会   名         結 果    
4月25・26日 女子バレーボール 船橋近隣バレーボール大会  ベスト8 
4月25日 男子バレーボール 船橋近隣バレーボール大会  予選リーグ1勝1敗 敗退