剣心杯争奪一年生剣道大会(3月1日)


剣道男子団体優勝 11 T.Y
剣道男子団体優勝 11 T.G
剣道男子団体優勝 11 N.K
剣道女子団体第3位 14 N.J
剣道女子団体第3位 14 H.Y
剣道男子個人第3位 11 N.K
剣道女子個人優勝 14 H.Y
剣道女子個人準優勝 14 N.J
剣道 優秀選手賞 14 N.J
 

印旛地区吹奏楽個人コンクール(2月22日)


吹奏楽トランペットの部金賞 22 N.M
吹奏楽トランペットの部地区代表 22 N.M
吹奏楽チューバの部銀賞 23 M.K
 

印旛郡市中学校桜井杯バスケットボール大会(2月15日)


男子バスケ 第3位 21 S.G
男子バスケ 第3位 21 H.K
男子バスケ 第3位 21 A.S
男子バスケ 第3位 22 S.H
男子バスケ 第3位 22 N.S
男子バスケ 第3位 23 U.T
男子バスケ 第3位 11 S.Y
男子バスケ 第3位 11 I.K
男子バスケ 第3位 13 M.R
男子バスケ 第3位 14 M.Y
男子バスケ 第3位 14 S.T
 

印旛地区吹奏楽個人コンクール(2月8日)


吹奏楽フルートの部金賞 22 N.A
吹奏楽フルートの部地区代表 22 N.A
吹奏楽サキソフォーンの部金賞 21 M.T
 

第57回印西地区学警連新人駅伝競走大会(2月1日)


陸上競技部駅伝優勝 22 I.A
陸上競技部駅伝優勝 23 S.S
陸上競技部駅伝優勝 22 K.N
陸上競技部駅伝優勝 21 Y.T
陸上競技部駅伝優勝 22 E.S
陸上競技部駅伝優勝 12 T.D
陸上競技部駅伝2区区間賞 23 S.S
陸上競技部駅伝3区区間賞 22 K.N
陸上競技部駅伝5区区間賞 22 E.S
 

印西市教育委員会児童・生徒表彰(1月31日)


テニス  12 S.H
テニス  23 O.K
陸上競技     陸上男子
陸上競技  31 T.K
陸上競技  32 Y.R
水泳  31 H.Y
 

第三部会図工・美術作品展


準特選 32 K.A
入選 31 S.K
入選 32 S.R
入選 32 K.A
入選 32 O.Y
入選 33 I.M
入選 33 M.A
入選 34 I.H
 

第三部会技術・家庭科作品展(11月13日)


技術科入賞22 O.K
技術科入選22 E.S
技術科入選22 H.S
技術科入選22 N.M
技術科入選14 M.M
技術科入選14 M.A
技術科入選14 Y.M
技術科入選14 I.Y
技術科入選14 R.S
技術科入選13 N.T
技術科入選13 T.T
家庭科入賞32 N.A
家庭科入賞32 O.A
家庭科入賞32 I.M
家庭科入選31 M.N
家庭科入選31 S.K
家庭科入選31 M.T
家庭科入選31 T.O
家庭科入選31 K.A
家庭科入選31 K.Y
家庭科入選32 Y.T
家庭科入選32 I.Y
家庭科入選32 S.R
家庭科入選32 K.A
家庭科入選32 K.A
 

千葉県中学校新人体育大会公式テニス大会(11月17日)


男子シングルス第3位 12 S.H
男子ダブルス第3位 12 S.H
男子ダブルス第3位 23 O.K
 

学校警察連絡協議会新人剣道大会(11月4日)


一年個人女子優勝 14 H.Y
一年個人女子準優勝 14 N.J
二年個人女子敢闘賞 21 M.T
二年個人男子敢闘賞 23 T.R
 

第15回中学生ソフトテニス新人大会(11月9日)


1年の部,個人戦優勝 11 I.A
1年の部,個人戦優勝 14 T.M
2年の部,個人戦3位 22 Y.M
2年の部,個人戦3位 22 M.K
 

印旛郡市駅伝競走大会(12月1日)


第2位 23 S.S
第2位 33 K.T
第2位 34 A.D
第2位 22 I.A
第2位 32 H.R
第2位 12 T.D
第2位 21 Y.T
第2位 22 K.N
 

第59回印旛郡市読書感想文コンクール(10月1日)


入選 22 I.A
入選 22 Y.M
入選 11 S.Y
 

第三部会読書感想文審査会(9月18日)


入選 22 I.A
入選 22 Y.M
入選 11 S.Y
入賞 11 H.Y
入賞 12 Y.S
入賞 13 F.T
入賞 22 N.M
入賞 34 N.H
入賞 34 I.H
 

印西市青少年剣道大会(10月14日)


中学生男子の部第3位 21 A.R
中学生女子の部第3位 14 H.Y
 

印旛郡市中学校新人剣道大会(10月5日)


女子団体敢闘賞 21 M.T
女子団体敢闘賞 14 N.Z
女子団体敢闘賞 14 H.Y
 

印旛郡市中学校新人卓球大会(10月13日)


1年男子シングルス準優勝 14 N.T
 

印旛郡市中学校新人大会バドミントン競技会(10月12日)


団体戦第3位 216H.Y
団体戦第3位 222F.R
団体戦第3位 227A.Y
団体戦第3位 2211Y.Y
団体戦第3位 236H.F
団体戦第3位 238S.S
団体戦第3位 2314W.A
女子ダブルス優勝 216H.Y
女子ダブルス優勝 238S.S
女子ダブルス第3位 2314W.A
女子ダブルス第3位 222F.R
 

第66回印旛郡市中学校駅伝競走大会(10月9日)


木刈中男子A優勝 33 K.T
木刈中男子A優勝 22 I.A
木刈中男子A優勝 23 S.S
木刈中男子A優勝 32 H.R
木刈中男子A優勝 21 Y.T
木刈中男子A優勝 22 K.N
木刈中男子B第3位 12 T.D
木刈中男子B第3位 22 E.S
木刈中男子B第3位 13 K.A
木刈中男子B第3位 23 T.N
木刈中男子B第3位 22 K.Y
木刈中男子B第3位 14 K.H
木刈中女子A優勝 34 S.S
木刈中女子A優勝 34 N.H
木刈中女子A優勝 21 I.R
木刈中女子A優勝 23 S.N
木刈中女子A優勝 13 T.R
木刈中女子B第3位 13 K.H
木刈中女子B第3位 22 H.K
木刈中女子B第3位 11 Y.A
木刈中女子B第3位 21 F.H
木刈中女子B第3位 11 N.M
男子Aチーム第1区区間賞  33 K.T
男子Aチーム第4区区間賞  32 H.R
女子Aチーム第4区区間賞  34 S.S
 

千葉県中学校新人体育大会 陸上競技大会(10月5日)


男子共通棒高跳第2位 22 E.S
 

三部会理科作品展覧会(9月13日)


科学工夫作品の部入賞 14 I.Y
標本の部入賞 12 Y.K
科学論文の部入賞 13 M.T
科学論文の部入賞 11 F.R
科学論文の部入賞 11 T.S
科学論文の部入賞 11 K.T
科学論文の部金賞 12 K.K
科学論文の部入賞 13 A.S
科学論文の部入賞 14 K.M
科学論文の部入賞 14 H.A
科学論文の部入賞 14 Y.K
 

印旛の文集「ひざし」(9月1日)


作文入選 11 S.S
作文入選 22 H.Y
俳句入選 32 K.A
俳句入選 32 M.N
俳句入選 31 S.K
短歌入選 21 E.M
作文佳作 14 Y.M
作文佳作 12 Y.S
作文佳作 21 M.T
作文佳作 31 S.K
作文佳作 33 K.T
作文佳作 32 N.A
佳作 22 K.H
作文努力賞 11 S.K
作文努力賞 12 S.H
作文努力賞 13 S.H
作文努力賞 13 M.A
作文努力賞 14 O.S
作文努力賞 22 T.T
作文努力賞 23 S.N
作文努力賞 34 T.S
作文努力賞 33 I.M
作文努力賞 32 O.M
作文努力賞 32 O.Y
努力賞 21 M.T
努力賞 23 S.N
努力賞 22 A.Y
 

印西市市民卓球大会(9月15日)


中学生男子準優勝 23 T.M
中学生男子第3位 32 H.M
 

印旛郡市中学校美術部展(7月28日)


優秀賞 13 S.M
優秀賞    印西市立木刈中学校
 

印旛郡市中学校バドミントン秋季大会(9月22日)


団体戦準優勝 216H.Y
団体戦準優勝 222F.R
団体戦準優勝 227A.Y
団体戦準優勝 2211Y.Y
団体戦準優勝 236H.F
団体戦準優勝 238S.S
団体戦準優勝 2314W.A
 

印旛郡市新人陸上競技大会(9月21日)


共通男子800M第3位 23 S.S
1年男子1500M第6位 12 T.D
2年男子3000M第7位 22 I.A
共通男子棒高跳び優勝 22 E.S
共通男子棒高跳び第2位 23 T.N
共通女子砲丸投げ第6位 13 T.R
1年女子100M第4位 12 K.Y
2年女子100M第6位 22 H.K
共通女子200M第5位 22 H.K
共通女子800M第2位 23 S.N
共通女子100mH第6位 21 F.H
共通女子砲丸投げ第6位 21 F.T
男子総合第4位    木刈中学校
女子総合第4位    木刈中学校
男女総合第2位    木刈中学校
 

佐倉市近隣中学校陸上競技記録会(9月13日)



3年男子100M第2位 31 T.K
共通男子800M第2位 32 H.R
1年男子1500M第3位 12 T.D
共通男子110mH第7位 22 K.Y
共通男子走高跳び第5位 12 M.D
共通男子走高跳び優勝 22 E.D
共通男子走高跳び第2位 23 T.N
共通男子走高跳び第6位 14 K.S
共通男子棒高跳び第8位 11 Y.K
共通男子砲丸投げ第7位 13 T.R
1年女子100M第7位 12 K.Y
2年女子100M第4位 22 H.K
3年女子100M優勝 33 G.S
3年女子100M第2位 34 I.K
共通女子200M第4位 22 H.K
共通女子800M第3位 23 S.N
共通女子100mH第5位 21 F.H
共通女子走り幅跳び第8位 12 K.Y
共通女子砲丸投げ第5位 21 F.T
 

印旛郡市中学校新人水泳大会(8月26日)


男子200m平泳ぎ第2位 12 F.R
男子100m平泳ぎ第3位 12 F.R
 

印旛郡市中学校バドミントン学年別大会(8月25日)


2年女子ダブルス準優勝 238S.S
2年女子ダブルス準優勝 216H.Y
2年女子ダブルス3位 2314W.A
2年女子ダブルス3位 222F.R
1年女子シングルス3位 127K.M
 

成田ロータリークラブ主催中学校剣道大会(8月25日)


剣道女子団体敢闘賞
 

香取市招待サッカー大会(8月25日)


第3位
 

全日本中学校陸上競技選手権大会(8月21日)

男子四種競技第1位 31 T.K
 ウィッシュマン賞31 T.K
 

千葉県吹奏楽コンクール本選大会(8月9日)


中学校の部B部門(小編成) 本選出場賞
 

印旛郡市中学校バドミントン新人シングルス大会(8月3日)

シングルス第5位 238S.S
シングルス第5位 236H.F
シングルス第5位 2314W.A
 

印旛郡市中学校美術部展(7月28日)


優秀賞 13 S.M
優秀賞    印西市立木刈中学校
 

千葉県中学校総合体育大会 水泳大会(7月28日)


男子100m平泳ぎ第1位 31 H.Y
男子400mメドレーリレー第4位 31 H.Y
男子200m平泳ぎ第4位 31 H.Y
 

印旛郡市中学校総合体育大会 卓球大会(7月24日)

男子ダブルス第3位 32 A.Y
男子ダブルス第3位 33 I.A
 

印旛郡市総合体育大会 バドミントン大会(7月22日)

団体戦第3位 313E.M
団体戦第3位 3111H.A
団体戦第3位 321I.Y
団体戦第3位 345K.A
団体戦第3位 216H.Y
団体戦第3位 238S.S
団体戦第3位 2314W.A
ダブルス準優勝 313E.M
ダブルス準優勝 3111H.A
 

千葉県中学校水泳競技大会(7月21日)


男子100m平泳ぎ第1位 31 H.Y
男子200m平泳ぎ第3位 31 H.Y
 

印旛郡市総合体育大会 水泳競技大会(7月13日)


男子100m平泳ぎ1位 31 H.Y
男子200m平泳ぎ1位 31 H.Y
男子200m背泳ぎ3位 12 H.R
男子100m背泳ぎ5位 12 H.R
男子団体総合8位    木刈中
 

全日本中学校通信陸上競技大会(7月6日)


共通男子110MH優勝 31 T.K
共通男子400M第5位 32 Y.R
共通男子1500M第4位 33 K.T
共通女子四種競技第4位 34 I.K
男子総合第3位    木刈中  
男女総合第4位    木刈中 
 

第3ブロック柔道大会


50キログラム級3位 22 T.S
 

印旛郡市陸上競技記録会(6月22日)

 


2年男子100M5位 22 K.H
2年男子100M7位 21 H.Y
共通400M優勝 32 Y.R
1年1500M7位    T.D
共通男子1500M3位 33 K.T
共通男子1500M6位 32 H.R
男子共通110MH2位 31 T.K
共通男子4×100Mリレー7位    木刈中学校
男子共通走り高跳び優勝 31 T.K
男子共通棒高跳び3位 31 N.M
男子共通棒高跳び5位 22 E.S
1年男子走り幅跳び8位    M.D
1年女子100M8位 12 K.Y
2年女子100M6位 22 H.K
3年女子100M優勝 33 G.S
共通200M優勝 33 G.S
共通200M8位 22 H.K
共通女子1500M5位 34 S.S
1年女子走り幅跳び2位 12 K.Y
四種競技3位 34 I.K
 

第3ブロックバスケットボール大会(6月16日)


男子バスケットボール 2位    木刈中
男子バスケットボール 最優秀賞 33 G.K
男子バスケットボール 最優秀賞 32 K.H
男子バスケットボール 優秀賞 31 A.S
 

第3ブロック中学校ソフトテニス大会(6月22日)


ソフトテニス個人戦2位 31 K.M
ソフトテニス個人戦2位 34 O.M
ソフトテニス個人戦3位 32 S.R
ソフトテニス個人戦3位 34 U.Y
ソフトテニス個人戦5位 31 N.K
ソフトテニス個人戦5位 33 I.M
ソフトテニス個人戦9位 22 Y.M
ソフトテニス個人戦9位 22 M.K
 

第3ブロック中学校ソフトテニス大会(6月15日)


ソフトテニス団体戦準優勝 32 S.R
ソフトテニス団体戦準優勝 34 U.Y
ソフトテニス団体戦準優勝 31 K.M
ソフトテニス団体戦準優勝 34 O.M
ソフトテニス団体戦準優勝 31 N.K
ソフトテニス団体戦準優勝 33 I.M
ソフトテニス団体戦準優勝 32 M.N
ソフトテニス団体戦準優勝 33 K.R
 

第3ブロック中学校卓球大会(6月15日)

卓球男子団体戦第3位32H.M
卓球男子ダブルス第4位21M.H
卓球男子ダブルス第4位22T.Y
 

印旛郡市第3ブロック中学校バドミントン大会(6月8日)


ダブルス準優勝31E.M
ダブルス準優勝31H.A
ダブルス第5位21H.Y
ダブルス第5位23H.F
女子3部ダブルス第3位22F.R
女子3部ダブルス第3位22A.Y
 

第65回千葉県小中高校書き初め展覧会


書星会賞    T.K
書星会賞    Y.Y
 

千葉県中学校陸上競技記録会(6月1、2日)


共通800M8位 34 A.D
共通1500M4位 33 K.A
 8位 22 K.Y
共通棒高跳び5位 31 N.M
 6位 34 H.Y
1年走り幅跳び7位    M.D
四種競技1位 31 T.K
 2位 32 Y.R
2年女子100M5位 22 H.K
3年女子100M2位 33 G.S
共通200M4位 33 G.S
共通800M6位 34 S.S
共通1500M5位 34 S.S
共通4×100R5位    木刈中
四種競技3位 34 I.K
 

三支部対抗陸上競技大会(5月25日)


共通1500M4位 33 K.T
 6位22K.N
共通棒高跳び4位34H.Y
四種競技1位31千葉県新記録T.K
 2位32Y,R
2年女子100M6位22H.K
3年女子100M1位33G.S
共通200M1位33G.S
共通1500M8位34S.S
共通4×100R8位木刈中 
四種競技3位 34 I.K
 

三支部対抗陸上競技大会 印旛予選(5月11日)


共通800M7位 34 A.D
共通1500M1位22K.N
 2位33K.T
1年1500M6位T.D
共通110MH6位31M.T
共通棒高跳び1位34H.Y
四種競技1位31T.K
 2位32Y.R
2年女子100M7位22H.K
3年女子100M4位33K.S
共通200M3位33K.S
 6位22H.S
共通1500M5位34S.S
共通100MH5位32K.A
共通4×100R8位木刈中
共通走り幅跳び3位32K.A
共通砲丸投げ8位33S.M
四種競技1位 34 I.K
 

北総地区陸上競技大会(4月20日)


共通400M    2位   3年 Y.R さん
共通1500M   3位   2年 K.N さん
共通110MH   1位   3年 T.K さん
共通4×100R   4位   木刈中
共通走り高跳び  3位   3年 T.K さん
共通棒高跳び   4位   3年 H.Y さん
共通200M    6位   2年 H.K さん
共通800M    6位   3年 S.S さん
共通100MH   4位   3年 K.A さん
共通走り幅跳び  3位   3年 K.A さん
共通走り高跳び  8位   3年 I.K さん
男子総合     2位    木刈中
男女総合     2位    木刈中
 

春季成田市中学校陸上競技大会(4月20日)


共通1500M   3位   3年   K.K さん
           4位   2年   K.N さん
共通3000M   4位   1年   K.N さん
共通110MH   1位   3年   T.K さん
共通走り高跳び   1位  3年  T.K さん
             2位      Y.R さん
共通4×100R  6位 木刈中
共通100M   7位  3年  G.S さん
共通200M   7位  2年  H.K さん
共通800M   4位  3年  S.S さん
共通1500M  4位  3年  S.S さん
共通4×100R  木刈中
 

印旛郡市第3ブロック中学校剣道大会(6月2日)

女子団体戦  3位  2年  M.T さん
              1年  H.Y さん
                  N.J さん
女子個人戦  1,2年年生の部  優勝     1年   H.Y さん
                     敢闘賞    1年   N.J さん
 

春季市民卓球大会(5月26日)


1年生の部 シングルス 優勝 1年 N.T さん
                3位 1年 M.T さん
 

千葉県中学校バドミントン選手権大会(5月4日)


ダブルス 優秀選手奨励賞 3年 E.M さん
                     H.A さん
 

第16回印西市近隣大会(4月29日)


野球部 準優勝 3年 S.H さん
              M.T さん
              I.R  さん
           2年 M.R さん
              A.K さん  
              N.S さん
              E.K さん
           1年 A.H さん
              I.Y さん
              Y.K さん    
 

印旛郡市中学校バドミントン大会春季大会(4月13,14日)

団体戦       第3位 3年  E.M さん
                     H.A さん
                     I .Y  さん
                    K.A さん
                2年 S.S  さん
                                                    H.Y さん
                    W.A さん
                                                  


個人戦 ダブルス 優勝 3年 E.M さん
                   H.A さん