新着情報

 

お知らせ

こちらに,学校休校期間中におすすめな学習・補習教材を集めたページを紹介しています。下のバナーをクリックしてください。


印西市教育センター

    リンク

      

     

     
     




    日誌

    2024年日記 >> 記事詳細
    2023/03/20

    3月20日の学校風景

    固定リンク | by:管理者
     昨日は,若干肌寒さを感じましたが,今日は春らしい陽気となりました。おそらく,一段と開花が進んだのではないでしょうか。春分の日を過ぎると,連日雨マークが出ていました。おだやかに花見ができるのは,明日のみでしょうか。
    <1年生の様子>
    ○技術の授業では,先週に引き続き表計算の仕方について学習していました。これをマスターすると,非常にデータ処理が楽になります。しっかりと覚えてほしいと思います。
    ○英語の授業では,ALTの先生を中心に英単語ゲームを行っていました。1年生で習った単語は,今のうちにしっかりと暗記しておきましょう。2年生になると,また新しい単語が出てきます。
    (技術・英語)
       
    <2年生の様子>
    ○家庭科の授業では,折り紙を使ってポチ袋や割り箸入れの袋を作成していました。生徒のみなさん,真剣に取り組んでいました。上手にできていました。
    ○音楽の授業では,1年間で歌ってきた合唱をみんなで歌っていました。時間がたっていたにもかかわらず,音程がとれて歌えていました。大変すばらしかったです。
    (家庭科・音楽)
        

    11:09 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎ソフトテニス部
     女子 
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/16】
     F・Oペア 2回戦敗退
     H・Oペア 3回戦敗退
     T・Oペア 4回戦敗退 千葉県ベスト16
    <大会の様子
     
     

     男子
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/15】
     N・Tペア 3回戦敗退
     F・Kペア 3回戦敗退
    <大会の様子>
     
     

    ◎陸上部
    【郡市中学校陸上競技記録会 6/15】
    共通男子 800m 準優勝 ※参考 全国標準記録突破
    1年男子 1500m 準優勝
    1年男子走幅跳   第4位
    共通女子棒高跳    第5位 
    <大会の様子>
     共通男子800m
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バスケットボール部
    【千葉県U15中学生バスケットボール選手権大会 6/8】
     3回戦敗退 対 千葉ジェッツU15
     千葉県ベスト16 
    <大会の様子>
     
     

    ◎ソフトテニス部
    【第三ブロック大会 団体戦 6/8】
     男子 優勝
     女子 優勝
    <大会の様子> 
    男子  
     
     
    女子
     
     

    ◎サッカー部
    【第三ブロック大会 6/8】
     第3位

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎男子バスケットボール部
    【千葉県中学生バスケットボール大会 6/2】
     2回戦 対 おゆみ野南中 勝利 ベスト16
     3回戦 対 千葉ジェッツU15 6/8へ

    ◎陸上部
    【三支部対抗陸上大会 本選6/1】
     共通男子 800m 4位  共通男子1500m
      1年男子1500m    2位  1年男子 走幅跳 6位
         1年女子 棒高跳 
    <大会の様子>
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    【第三ブロック大会 5/25、5/26】
    ◎バスケットボール
     男子 準優勝
     女子 2回戦敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    ◎ソフトテニス部
     男子個人 優勝 準優勝
     女子個人 優勝 準優勝 第3位
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子    
     
     
     

    ◎バドミントン部
     男子 シングルス 第5位 2名
        ダブルス  準優勝 第3位 第4位 第5位
     女子 シングルス 第3位
        ダブルス  準優勝 第4位 第5位
    <大会の様子>
     
     
    女子 
     

    ◎剣道部
    男子団体 1回戦敗退
      個人 敢闘賞 1名
    女子団体 1回戦敗退 
    <大会の様子>
     
     

    ◎野球部
    1回戦敗退 1-6 対 大山口・白井中
    <大会の様子>
     
     

    ◎陸上競技
    【千葉県記録会陸上大会 5/26】
     800m走 第4位入賞
      1500m走 第6位入賞
      1年男子走幅跳 第4位入賞

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎陸上部
    【第三ブロック大会 5/18】
     1年男子1500m   第2位
     1年男子100m  第5位
     1年男子走幅跳   第5位
     1年女子棒高跳   第4位
    <大会の様子>
     
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎陸上部
    【三支部対抗陸上大会印旛予選 5/11】
     共通男子 800m  第2位(本選出場)
      1年男子1500m    優  勝(本選出場)
     共通男子1500m 優  勝(本選出場) 
      1年男子 走幅跳 第7位(本選出場)
         1年女子 棒高跳 第8位(本選出場)
    <大会の様子>
     
     


    ◎ソフトテニス部
    【郡ソフトテニス選手権大会 5/11、12】
     男子個人戦 2組(県大会出場
     女子個人戦 準優勝県大会出場
           他2組県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バドミントン部
    【バドミントン千葉県選手権大会 5/4、6】
     男子
      団 体  2回戦敗退
      ダブルス 1回戦敗退
     女子
      団 体  1回戦敗戦
      ダブルス 2回戦敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎男子テニス部
    【ヨネックスカップ関東中学校ソフトテニス大会5/3、4、5】
     ヨネックスリーグ5PL
     ライオンリーグ7PL 優勝
    <大会の様子>
    ヨネックスリーグ
     
     
    ライオンリーグ
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バスケットボール部
    【郡市バスケットボール相川杯 4/27、28】
    男子 優勝(県大会出場
     準決勝 勝利 対 富里中 
     決 勝 勝利 対 八街中  
    <大会の様子>
    準決勝
     
    決勝
     
     


    ◎サッカー部
    【郡市春季サッカー大会   4/27】
    対 佐倉中 敗退
    <大会の様子>
     
     
     

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎ソフトテニス部
    【春季ソフトテニス千葉県大会 4/21】
     男子 1回戦敗退 対 横芝中
     女子 1回戦勝利 対 常磐松中
        2回戦敗退 対 若松中
    <大会の様子>
    男子
     
     
     
    女子
     
     

    ◎バドミントン部
    【郡市バドミントン春季大会 4/20、21】
     男子
      団  体 準優勝(県大会出場
      ダブルス 第3位県大会出場
     女子
      団  体 第3位(県大会出場
      ダブルス 優 勝県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    ◎バスケットボール部
    【郡市バスケットボール相川杯 4/20、21】
     男子
      2回戦勝利 対 南山中 
      3回戦勝利 対 西の原中 
      準々決勝勝利 対 木刈中  27日へ
     女子
      2回戦勝利 対 八街南中 
      3回戦敗退 対 志津中 
    <大会の様子>
     男子
     
     
     
    女子
     
     

    ◎陸上部
    【春季記録会 4/20】
     800m出場 1500m出場 3000m出場
       800m第2位(県大会出場
    <大会の様子> 
     

    ◎野球部
    【春季コスモスカップ大会 決勝 4/20】
      滝野中 2-4 木刈中
     準優勝
    <大会の様子> 
     
     
      
    ◎サッカー部
    【郡市春季サッカー大会 4/20】
     対 志津中 1-4 敗退 

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎テニス部【印旛郡市春季ソフトテニス大会 4/13,14】
      男子団体 第5位(県大会出場)
      女子団体 第3位(県大会出場)
    <大会の様子> 
    男子 
     
    女子
     
     

    ◎野球部【コスモスカップ春季大会 4/13,14】
    <大会の様子>
    14日 7-3勝利 対原山中
     
     
    13日 12-6勝利 対大山口・白井中合同チーム 
     
     


    お知らせ(いろはの会の活動紹介)

    令和6年度スナップ写真予定
     昨年度同様いろはの会の皆さんによるスナップ写真を紹介していきます。
     何かでご来校した際には,武道館の壁に掲示してありますので,ご覧いただければ幸いです。


    お知らせ(いじめ,セクハラ・わいせつ・体罰等の相談窓口)

    【いじめ,セクハラ・わいせつ・体罰等の相談窓口】
     談窓口担当は以下の4名です。

      ●教頭;山口 裕子
      ●養護教諭;永川 栞
      ●特別支援学級担任;井上弘美
      ●生徒指導主事;堀越広大 

    ※お子様の言動等で気になることがありましたら,遠慮無くご相談くだ
      さい。よろしくお願いいたします
         なお,スクールカウンセラーは毎週火曜日に勤務しております。
      同様に応いたしますので,ご連絡ください。
                       相談室専用電話番号  97-5562 

    お知らせ(自然災害時等の対応について)

    1 台風等の接近に伴う登下校について
    (1)登校について
       ① 大雨や強風,雷等の警報が発令されている場合,自宅待機
              してください
       ② 登校については,警報解除後を原則とします。
       ③ 遅れて登校した場合も,遅刻扱いとはいたしません。
       ④ 部活動の朝練習は中止とします。
       ⑤ 緊急事態が発生した場合を除き,原則として電話連絡はしま
               せんので,テレビ報道等で情報を確認の上,対応をお願い
         します。

    (2)下校について
       ① 大雨や強風,雷等の警報が発令された場合,下校を見合わ
               せ,学校に留め置きます。安全が確認され次第下校となりま
         す
       ② 場合によっては,授業を切り上げ下校となる場合もあります。

    2 巨大地震(震度5強以上)の発生に伴う対応について
    (1)生徒在校時に巨大地震(震度5強以上)が発生した場合は,安
      全が確認されるまで生徒を学校の留め置き,保護します。保護者
      への引き渡しを原則に下校させますので,学校まで迎えをお願い
      いたします。
    (2)早朝など登校前に巨大地震(震度5強以上)が発生した場合は,
      登校を見合わせ,自宅待機といたします。学校施設や通学路の
      被害状況を確認した上で,休校などの措置について,学校メー
      ルで周知いたします。
        なお,震度5弱の地震においても,可能な限り対応等につい
      て,学校連絡メールで連絡いたします。

     
    3 その他
    (1)上記の対応はあくまでも原則です。場合によっては臨機応変に
      対応しなければならないこともありますので,ご承知おきください。
    (2)きめ細かい対応のため,学校連絡メールを活用していきたいと思
      いメール受信体制のメール受信体制の整備をお願いいたします。


    カレンダー(12月21日現在です)