カウンタ

COUNTER1115456

印西市教育センター

  • 観劇会(大森小学校)
  • 1000か所ミニ集会(船穂中学校)
  • 白鳥を迎える会(本埜小学校)
  • 「食育」の授業(原小学校)
  • 「食育」の授業(高花小学校)
  • 「だし」の授業(内野小学校)
  • 昼休みの工作会(木刈小学校)
  • 人権週間の取組(だんだんの集い:原山中学校)
  • 人権週間の取組
  • 人権週間の取組

リンク




  

  




 
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人
登録ユーザー6人

令和元年度総体結果

 令和元年度総合体育大会、コンクール、展覧会などの結果は
 下記の通りです。

 総体の結果.pdf
 
 
  
 
 

吹奏楽部第6回定期演奏会(案内)

吹奏楽部第6回定期演奏会

期 日  平成31年3月21日(祝)
場 所  印西市文化ホール
日 程  開場 13:30
     開演 13:50
     終演 16:00
※ ご来場をお待ちしております。  
  
 

第32回千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区予選

第32回千葉県吹奏楽コンクール印旛地区予選

 1月26、27日(土、日)の2日間にかけて、成田市文化芸術センターで、吹奏楽コンクールの印旛地区
予選が行われました。
 本校からは瀨川晴歌さん(フルート)、戸北 環さん(アルト・サキソフォン)山﨑晶菜さん(トランペット)
若林茉南さん(ホルン)が出場し、瀨川さん、山﨑さんが金賞、若林さんが銀賞、戸北さんが銅賞を獲得しました。
 瀨川さんは地区代表として、3月23日(土)千葉県文化会館で行われる県大会に出場が決定しました。
 みなさん頑張りました。おめでとうございました。
 

千葉県アンサンブルコンテスト印旛郡市予選

千葉県アンサンブルコンテスト印旛郡市予選

 11月23日(金)成田国際文化会館において、アンサンブルコンテストが開催され、本校から出場した
木管三重奏(瀨川晴歌さん、田口千寧さん、戸北環さん)と打楽器四重奏(茂川菜央さん、竹歳優衣さん、
平吹颯華さん、山口陽葵さん)が見事県大会出場を決めました。千葉県アンサンブルコンテストは12月
23日(日)に打楽器、12月24日(月)に管楽器となり、千葉県文化会館大ホールを会場に開催されます。
 特に今回の打楽器は印旛郡市から1校の選出でした。がんばりました。おめでとうございました。
 
 

千葉県中学校新人柔道大会

新人柔道大会

本日ゼットエ-武道館にて中学校新人柔道大会が開催されました。本校からは男子3名、女子2名が参加しました。女子48kg級で川下さんがベスト8、女子70kg級で木村さんが第3位に入る健闘を見せました。
   
   
 

印旛郡市中学校美術部展入賞作品

  
印旛郡市中学校美術部作品展 入賞作
 優秀賞『祭り囃子』2年 永井 一心                           佳作『さすけ』3年 杉山 みなみ  優秀賞『最後』3年 朝比奈 楓 

  
  佳作『夜桜』3年 武藤 芽依、椎名 栞                       佳作『夕暮れの鳥居』2,3年生13名による共同制作
 

平成30年度総体県大会の結果

総体県大会 主な結果
柔道
平成30年7月27日(金)個人戦 28日(土)団体戦
於 東金アリーナ

男子個人戦 50kg級ベスト8 田中海大偉 ベスト16 原田 海斗  
         55kg級ベスト16 安齋 優紫
         81kg級ベスト8  小島孔太朗
男子団体戦 ベスト16

陸上競技
平成30年7月27日(金)30日(月)
於 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

1年女子走り幅跳  中村みずき 4m67 (第7位入賞)
2年女子100m   篠原 美咲 12.68 (第3位入賞)  
共通男子棒高跳   菅沼 光咲 3m50 (9位)          
 

千葉県吹奏楽コンク-ル

千葉県吹奏楽コンク-ル B部門

平成30年7月26日(木)
於 千葉県文化会館 
結果 金賞
 

平成30年度印旛郡市中学校総合体育大会結果

印旛郡市中学校総合体育大会結果
 3年生の最後の大会にふさわしく、県大会出場がならなかった部活動も、最後まであきらめず相手にくらいつく姿勢を見せてくれました。よく頑張りました。

 

平成30年度 印旛郡市中学校総合体育大会及び新人大会

平成30年度印旛郡市中学校総合体育大会及び新人大会
 

千葉県吹奏楽コンクール B部門(小編成の部)

千葉県吹奏楽コンクール B部門(小編成の部)
 

第22回印旛郡市中学校美術部展

平成30年度 第22回印旛郡市中学校美術部展
 

第64回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会

第64回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会
平成30年6月30日(土)7月1日(日)
結果(入賞者のみ)
1年女子走幅跳   第5位 中村 みずきさん(4m72)
2年女子100m  第5位 篠原 美咲さん (13.15)
トラック競技については向かい風が強く、記録が伸びない厳しいコンディションでした。梅雨明けの暑さの中、一生懸命走り、跳ぶ姿はすばらしかったです。
   
 

ソフトテニス部 大会結果

第49回千葉県中学生ソフトテニス選手権大会
平成30年6月23日(土)
結果
 1回戦  佐藤・三上ペア  対 常磐松中ペア  1-2(敗) 第1セットを取り、立ち上がりは順調でしたが、2セットを取り返され惜しくも敗れました。
   

 

第三ブロック中学校ソフトテニス大会
平成30年6月17日(日)
結果
 第3位 佐藤・三上ペア
 第5位 川中・山崎ペア
 第5位 湯澤・平川ペア
 
 ※以上3ペアは総合体育大会印旛郡市予選会への出場が決定しました。
   おめでとうございます。  
 

女子バレーボール部 大会結果

第三ブロック中学校女子バレーボール大会
平成30年6月16日(土)
結果 準優勝
優秀選手賞 川口 珠奈さん
おめでとうございます。
 

ふれあいサマーコンサート

ふれあいサマーコンサート
 

柔道部大会結果

平成30年5月26日(土)
印旛郡市中学生柔道錬成大会
結果 男子団体 優勝
    決勝トーナメント 1回戦 対 八街中央 2-2(優勢勝)
                準決勝 対 八街    1-2(勝)
                決勝   対 八街北    1-3(勝)
    女子団体 第3位
             

 夏の総体の前哨戦とも言える錬成会での優勝です。おめでとうございます。女子も第3位と健闘しました。
 

野球部大会結果

平成30年5月27日(日)
第35回全日本少年(中学)軟式野球千葉県大会
1回戦 対野田市立南部中学校  0-1で負け
チャンスはありましたが、惜敗となりました。
   


平成30年5月19日(土)
第35回全日本少年(中学)軟式野球千葉県大会
県大会出場校決定戦
対 佐原中学校    5-4で勝ち
この結果来る27日(日)10時からゼットエーボールパークで行われる県大会への出場が決定しました。おめでとうございます。
   
   

 
 

陸上部 記録会の結果

平成30年6月2日(土)3日(日)
第39回千葉県中学校陸上競技記録会
結果 男子共通800m 第4位 中澤  舜 さん (2.06.30)
          女子2年100m  第3位 篠原 美咲 さん  (12.73)
    女子1年走幅跳  第4位 中村みずき さん  (4.26)
 
平成30年5月26日(土)
大55回千葉県中学校三支部対抗陸上競技大会
結果 男子共通800m 第6位 中澤  舜 さん (2.08.47)
          女子2年100m  第2位 篠原 美咲 さん  (12.57)
    女子1年走幅跳  第5位 中村みずき さん  (4.19)

平成30年5月12日(土)
第55回千葉県中学校三支部対抗陸上競技大会 印旛予選会
結果 男子共通800m 第1位 中澤   舜 さん (2.07.32)
    男子共通棒高跳 第2位 菅沼 光咲 さん  (3m50)
    男子共通走幅跳 第8位 松田 勇哉 さん  (5m88)
 
          女子2年100m 第1位  篠原 美咲 さん (13.02)
          女子共通200m 第2位  篠原 美咲 さん (26.20)
          女子1年走幅跳 第2位  中村 みずきさん(4.25)

     松田 勇哉さん、篠原 美咲さん(2種目)は  県通信陸上大会標準記録を突破し、本大会への出場が決まりました。


平成30年5月4日(金)
2018印西アスレチックス

結果 男子共通800m 第2位 中澤   舜 さん (2.10.77)
          男子共通棒高跳 第3位 菅沼  光咲  さん  (3.40)
                 第6位 三門瑠偉斗 さん  (3.30)

          女子2年100m  第1位 篠原 美咲 さん (13.39)
    女子共通棒高跳 第1位 熊谷 愛彩 さん  (2.50)

          三門瑠偉斗さんは、県通信陸上大会参加標準記録を突破し、本大会への出場が決まりました。

平成30年4月28日(土)
第58回北総地区中学校陸上競技大会
結果 女子共通棒高跳 第6位 熊谷 愛彩 さん (2.40)


平成30年4月21日(土)

平成30年度春季成田市中学校陸上競技記録会

結果 男子共通800m 第2位 中澤   舜 さん (2.08.31)
    男子共通棒高跳 第3位 菅沼 光咲 さん  (3m50)
 
          女子共通棒高跳 第4位 熊谷 愛彩 さん (2m40)

     以上3名は県通信陸上大会標準記録を突破し、本大会への出場が決まりました。
         
 

野球部 春季大会の結果

平成30年4月21日(土)

印西市近隣春季大会 於 本埜スポーツプラザ

結果 優勝

最優秀選手賞 3A 大野 将綺 さん
 

千葉県吹奏楽個人コンクール結果

千葉県吹奏楽個人コンクール 於 京葉銀行文化プラザ 

3月26日(月)
伊藤 朱里さん(クラリネット)優良賞

3月27日(火)
原田祐梨さん(トランペット)金賞・理事長賞

県大会でも素晴らしい結果を残しました。おめでとうございます。
 

第7回千葉県中学校新人駅伝大会

第7回千葉県中学校新人駅伝大会
入賞はかないませんでしたが、最後までしっかりタスキをつなぎました。
   
   
   
   
   


この大会に本校男子が出場します。
メンバーは中澤 舜さん、日並翔汰さん、那須智太さん、諏訪涼太さん、瀬川大樹さん、清水暖人さんです。大会日程等は以下のとおりです。

1 日 時
  平成30年 2月10日(土)雨天決行(降雪、積雪の場合は予備日に延期)
  予備日 2月24日(土)予備日も降雪、積雪の場合は開催を中止する。
(1) 競技場開場 7:00
(2) 受付 7:30 ~8:30
(3) 監督打合せ 8:30~
(4) 開会式 9:00 ~9:15
(5) 男子の部スタート 11:20
(6) 閉会式 13:00
2  会 場
   千葉県立柏の葉公園
   〒277-0882 千葉県柏市柏の葉4-1 ℡04-7134-2015
 

千葉県吹奏楽個人コンクール印旛地区予選結果

1月27日(土)
木管楽器部門出場者
フルート   田村 碧菜さん  金賞
クラリネット 伊藤 朱里さん  金賞

1月28日(日)
金管楽器部門出場者
トランペット 原田 祐梨さん  金賞
トロンボーン 石井 愛梨さん  金賞

 上記のうち、伊藤さんと原田さんは、3月26日(月)、3月27日(火)に行われる県大会
(会場 京葉銀行文化プラザ)への出場が決定しました。おめでとうございます。
 

吹奏楽部定期演奏会のお知らせ


 ※ 3月17日(土)印西市文化ホールにて、13:50分~開催される定期演奏会のポスターです。たくさんの方のご来場をお待ちしております。
 

新人戦県大会の予定

新人戦県大会の予定を掲載していきます。
  駅 伝 部  平成30年2月10日(土) 千葉県立柏の葉公園
                                       
  柔 道 部  平成29年11月4日(土)個人
                           5日(日)団体 午前10時45分~ ゼットエー武道場

    個人戦出場者 
   男子    50㎏級 原田 海斗さん(予選3位)
          55㎏級 安齋 優紫さん(予選1位)
          73㎏級 井上 智太さん(予選2位)
          81㎏級 小島孔太朗さん(予選3位)
   女子   52㎏級  川下 文子さん(予選2位)
  男子団体戦(予選1位)出場者
             原田海斗さん、田中海大偉さん、安齋優紫さん、井上智太さん、
       小島孔太朗さん、五木田真翔さん、石橋大暉さん

  野 球 部   平成29年11月3日(金)午前11時~ 山武市立山武南中学校
   第2回戦 対 一宮中学校

    平成29年10月28日(土)午後1時~匝瑳市 山桑公園野球場
    第1回戦 対 富津中学校 となりました。
     (現在5名の部員が、原山中学校、船穂中学校と合同で出場しています。)
    本校からの出場メンバー
     大野将綺さん、江口陽人さん、山口颯太さん、武藤温樹さん、石塚勇斗さん
   
 陸上競技部  平成29年10月7日(土)8日(日) 於 県総合運動場陸上競技場
 女子1年100m    篠原美咲さん   
 女子共通棒高跳     熊谷愛彩さん
 男子共通棒高跳     菅沼光咲さん
             三門瑠偉斗さん
 男子共通800m    中澤  舜さん

     
 

第45回関東中学校陸上競技大会の結果

平成29年8月8日(火)
1年女子100m
篠原 美咲さん 12秒58(自己新) 第1位
 

千葉県中学校総合体育大会の結果

平成29年7月27日(木)
陸上競技
男子共通棒高跳 
飯塚蒼太さん 4m10 第2位
岩﨑大輝さん 3m60 第6位
佐々木想さん 3m50 第8位
平成29年7月28日(金)
陸上競技
1年女子100m
篠原美咲さん 12秒67(自己新) 第1位

柔道
個人戦女子40㎏級
鈴木琉奈さん 第3位
個人戦男子60㎏級
中村 匠さん ベスト8
齋藤圭吾さん ベスト8
 

県総合体育大会出場部活、生徒一覧

 印旛郡市総合体育大会等で見事上位入賞を果たし、県大会に出場する部活動、及び個人について紹介します。ご活躍をお祈りします。
 
 陸上部   平成29年7月27(木),28日(金) 於 県総合スポーツセンター陸上競技場
 女子1年100m     篠原 美咲さん
 男子共通棒高跳     飯塚 蒼太さん 岩﨑 大輝さん 佐々木 想さん  
 女子共通棒高跳     田口みなみさん
 
 柔道部   平成29年7月28日(金)個人、29日(土)団体  於 東金アリーナ
 男子団体 
 女子40㎏級  鈴木 琉奈さん
 男子60㎏級  齋藤 圭吾さん、中村 匠さん、宮嶋 義規さん

 
 

総合体育大会 開幕

7月15日(土)より総合体育大会が始まります。各部活動の健闘を祈ります
15日(土) 
 陸    上                      松山下運動公園陸上競技場      9:30~
 卓    球 団体戦 個人戦 中台運動公園体育館      9:30~
 ソフトテニス      個人戦   中台運動公園テニスコート場    9:30~

16日(日)
 陸    上         松山下運動公園陸上競技場     9:00~
 野    球 2回戦     本埜スポーツプラザ                9:00~
 卓    球 個人戦       中台運動公園体育館      9:30~
 ソフトテニス    団体戦                 中台運動公園テニスコート場  10:00~
 女子バレー       予選リーグ     八街南中学校         11:10ごろ

21日(金)
  男子バレー  予選リーグ   四街道市総合運動公園体育館 9:40~
 女子バレー  敗者復活戦    八街スポーツプラザ    10:00ごろ
 男子バスケ 1回戦            船穂中学校                           11:40~
 女子バスケ 1回戦       栄中学校                            10:20~
 柔  道  団体戦      八街中央中学校                       9:00~
 吹 奏 楽 県コンクール   千葉県文化会館      16:50~

22日(土)
ソフトテニス団体戦準々決勝  中台運動公園体育館           8:50ごろ
男子バレー  決勝トーナメント 四街道市総合運動公園体育館 9:40~
男子バスケ 2回戦            八街中学校                           11:40~
柔   道      個人戦                   八街中央中学校              9:00~

26日(水)~30日(日)
美  術 印旛郡市中学校美術部展  佐倉市立美術館 3階 10:00~18:00

※今後の予定についてはわかり次第更新します。
 

経口補水液の作り方

熱中症に気をつけなければならない時期となりました。
特に運動部の生徒は、スポーツドリンクを摂りながらの練習参加が望ましいですが、もし、ご家庭にスポーツドリンクがない場合でも、水分の吸収の早い「経口補水液」を簡単につくることができます。ただし、専門家は、衛生面について警鐘を鳴らしていますので、あくまでも緊急避難的なものと考えた方がよいでしょう。
  水    1000CC  
 砂糖     40g
 塩        3g

※レモンやグレープフルーツ果汁を入れると飲みやすくなり、カリウム補給にもなります
。           
 

生徒の活躍

7月1日(土)、7月2日(日)両日にあった大会での入賞記録です。
おめでとうございます。

7月1日(土)
印西市近隣バレーボール大会 準優勝 女子バレーボール部         
      第3ブロック卓球大会  第3位  卓球部男子 
全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 共通棒高跳 第2位  飯塚 蒼太
                                      第5位  岩﨑 大輝
7月2日(日)
全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会 1年女子100m
                                      優 勝  篠原 美咲
 

吹奏楽部コンクールのお知らせ

千葉県吹奏楽コンクール
 

美術部展

平成29年度 第21回印旛郡市中学校美術部展
 

総体、新人大会日程

平成29年度印旛郡市総合体育大会、新人大会日程
 

部活動

部活動について


   印西中学校には、陸上競技部(駅伝部)、野球部、ソフトテニス部、柔道部、卓球部、男子バスケットボール部、女子バスケットボール部、男子バレーボール部、女子バレーボール部、美術部、吹奏楽部があります。男女の区分がない部活動については、野球部は男子のみ、ソフトテニス部は女子のみ活動しています。
   このページでは、各部活動の活動の様子を掲載してまいります。