新着情報

 

お知らせ

こちらに,学校休校期間中におすすめな学習・補習教材を集めたページを紹介しています。下のバナーをクリックしてください。


印西市教育センター

    リンク

      

     

     
     




    日誌

    2024年日記
    12345
    2024/07/19

    「あ、そっか、通知表か」

    固定リンク | by:管理者
    梅雨明けとなりましたが今日も曇りの朝となっています。今日は1学期
    最終日、さすがに遅刻ギリギリの駆け込み生徒はいませんでした。そし
    通知表が渡される日です。「通知表は楽しみか?」と聞いていくと意外
    にも2:8と大差で「楽しみじゃない」が多数に。もっと驚いたのが「あ、そ
    っか、通知表か」という子が。通知表ってそんな軽い感じなのかい? (^^;)

    ◎学年集会1校時
     各学年に分かれて集会。各先生や代表生徒から話がありました。

    ◎終業式(2校時)の様子
      暑さ対策として教室での終業式としました。各学年の代表が1
      学期の学年の様子(頑張った点、課題点)やこれからの意気込み等
      を、その後、私と生徒指導が話をし、今日が最後となる先生から
      の挨拶がありました。各学年ともきちんと話を聞いていました。
     
     
     
    ◎学級活動(3校時)
     通知表等、渡され反応は様々?ですが皆、先生の話に耳を傾けます。
    08:11 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
    2024/07/18

    「ついにここまで来ましたぁ、長かったぁ」

    固定リンク | by:管理者
    雲一つないとは行かないですが青空も見え、太陽の日差しに強さを感じ
    ます。熱中症には十分注意が必要な日になりそうです。蝉も元気に鳴い
    ていますが登校してくる生徒達の表情・挨拶も明るく元気です。「あと1
    日だな、しっかりな」と言うと「バッチリです。でも、ついにここまで来ま
    したぁ、長かったぁ」と笑顔で言ってきました。本当に長かったねぇ。(^^)

    1年生の様子
     A組 英語 復習文法問題      B組 国語 夏休み読書本選び
      
     C組 家庭科 トートバッグ製作     D組 社会 復習ー個別学習
      

    2年生の様子
     A組 数学 2元1次方程式      B組 社会 江戸時代
      
     C組 美術   瞑想的図象自画像      D組 理科 復習ー個別学習
      

    3年生の様子
     A組 英語 班対抗復習ゲーム     B組 社会 歴史の偉人
      
     CD組 体育女子 水泳        CD組 体育男子 水泳
      

    ◎大掃除の様子(午後)
      いつも良く取り組んでいる生徒達。今日も暑さに負けずに普段でき
      ないような場所も入念に行いました。みんな、ありがとう、お疲れ様。
     
      
    08:25 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
    2024/07/17

    「流れに身を任せていれば終わる所まで来ました」

    固定リンク | by:管理者
    どんよりとした天気、今日は湿度が高い感じの朝、スカッと晴れた天気
    が恋しいです。蝉も気持ち遠慮がちに鳴いている気がします。学校はあ
    と3日となりましたが生徒にとっては実質あと2日(授業がある日)を乗
    り切る形?になりました。生徒曰く「授業はあと7時間、流れに身を
    ていれば終わ所まで来ました」と。じゃあ私も流れに身を任せるかぁ。

    1年生の様子
     A組 家庭科 トートバッグ製作     B組 理科 状態変化
      
     CD組 体育女子 水泳        CD組 体育男子 水泳
      

    2年生の様子
     A組 社会 江戸時代         B組 英語 不定詞
      
     CD組 体育男子 水泳        CD組 体育女子 水泳        
      

    3年生の様子
     A組 音楽 自由曲パート練習         B組 数学 2次方程式の利用
      
     C組 社会 日本の文化       D組 美術 ボックスアート
      

    ◎人権教室『SNSとの付き合い方』 講師:人権擁護委員さん
     講師の先生から「人権とは人が幸福に暮らせる権利です」と。今の時
     代になくてはならないSNS等ですが、自分は大丈夫ではなく、トラ
     ブルに巻き込まれない巻き込まない注意をしていきたいものです。
     
     
    08:24 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
    2024/07/16

    「応援ありがとうございました」

    固定リンク | by:管理者
    梅雨空が続きます。部活動生徒達この3連休、最後の大会に臨みまし
    た。結果は様々ですが、一所懸命な姿は皆格好よかったです。全ての子が
    いい形で最後を迎えたとは思いませんが成長した自分を誇りに思い、今
    後に生かしてほしいと願います。朝、生徒が「応援ありがとうございまし
    た」とこちらこそ。 まだ続く生徒は最後まで集中して力を出し切れよ!

    1年生の様子
     AB組 体育男子 水泳        AB組 体育女子 水泳 
      
     C組 国語 読書感想文       D組 数学 等式の性質
      

    2年生の様子
     A組 美術  瞑想的図象自画像    B組 国語 読書感想文 
      
     C組 英語 班対抗英作文作り    D組 数学 1次関
      

    3年生の様子
     A組 美術 ボックスアート        B組 理科 2年次復習問題
      
     C組 技術 プログラ技術      D組 音楽 自由曲パート練習
      
    08:22 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
    2024/07/12

    「授業とは違います 笑」

    固定リンク | by:管理者
    今朝も蝉は鳴いておらず暑さもあまり感じません。3連休前の金曜と
    言うこともある?のか生徒の朝の表情も明るく感じます。3連休の天気
    はどうなのでしょうか、3年生にとっては中学校最後の大会を迎えま
    す。「しっかりな」には皆、力強く「はい」と答えます。「暑さにも負ける
    な」と言うと「授業とは違います 笑」と。こら、授業中も負けるなよ。 ^^;

    1年生の様子
     A組 数学 単元末テスト       B組 英語 班対抗ハングマンゲーム
      
     C組 音楽 自由曲パート練習     D組 理科 身の回りの気体
      

    2年生の様子
     A組 数学 1次関数          B組 技術 エネルギー
      
     C組 理科 茎と根の働き       D組 美術   瞑想的図象自画像 
      

    3年生の様子
     A組 理科 1年次の復習       B組 社会 高度経済成長
      
     C組 数学 2次方程式の利用       D組 国語  「私」理解を深める
      
    08:23 | 投票する | 投票数(16) | コメント(0)

    お知らせ

    ◎野球部
    【関東少年野球代表決定戦 7/22】
     決定戦 勝利(県大会出場
     5-1 対 山田・多古・佐原5中合同チーム
    <大会の様子>
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    【総合体育大会印旛予選 7/20、21】
    ◎バスケットボール部
     男子 準優勝(県大会出場
    <大会の様子>
    21日 
     
     
    20日
     
     

    ◎水泳
    【千葉県中学校水泳大会 7/20、21】
     200m平 第3位(関東大会出場
     100m平 第7位関東大会出場
    <大会の様子>
    21日
    20日
     

    お知らせ

    週末の部活動
    印旛郡総合体育大会【7/13~15】
    ◎陸上部
     800m 共通男子 第2位(県大会出場
     400m 共通男子 第2位(県大会出場
     1500m 1年男子 優勝
     3000m 共通男子  第7位
     共通女子棒高跳び  第7位
    <大会の様子>
     
     

    ◎野球部
     2回戦敗退
    <大会の様子>
     
     

    ◎バドミントン部
     男子団体 第3位
     ダブルス N・Iペア 第3位(県大会出場

     女子団体 準優勝(県大会出場
     ダブルス W・Nペア 準優勝県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     
     

    ◎バスケットボール部
     男子 3回戦突破 20日へ
     女子 2回戦敗退
    <大会の様子>
    女子
     
     

    ◎剣道部
     男子団体 2回戦敗退
     女子団体 1回戦敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    ◎ソフトテニス部
     男子団体 第3位
     個人戦 K・Fペア 第5位(県大会出場

     女子団体 第3位県大会出場
     個人戦 O・Tペア 準優勝県大会出場
         H・Oペア 第5位(県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     
     

    ◎サッカー部
     1回戦敗退

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎音楽部
    【ふれあいサマーコンサート 6/30】
     曲目「Angel in the Dark 」
    <演奏の様子>    
     
     

    ◎水泳
    【千葉県水泳競技大会中央地区予選 6/30】
     200m平 第4位 (県総合体育大会出場
     100m平 第7位 (県総合体育大会出場
    <大会の様子>

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎音楽部
    【印旛地区吹奏楽部祭 6/23】
     曲目「Angel in the Dark 」
    <演奏の様子>

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎ソフトテニス部
     女子 
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/16】
     F・Oペア 2回戦敗退
     H・Oペア 3回戦敗退
     T・Oペア 4回戦敗退 千葉県ベスト16
    <大会の様子
     
     

     男子
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/15】
     N・Tペア 3回戦敗退
     F・Kペア 3回戦敗退
    <大会の様子>
     
     

    ◎陸上部
    【郡市中学校陸上競技記録会 6/15】
    共通男子 800m 準優勝 ※参考 全国標準記録突破
    1年男子 1500m 準優勝
    1年男子走幅跳   第4位
    共通女子棒高跳    第5位 
    <大会の様子>
     共通男子800m
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バスケットボール部
    【千葉県U15中学生バスケットボール選手権大会 6/8】
     3回戦敗退 対 千葉ジェッツU15
     千葉県ベスト16 
    <大会の様子>
     
     

    ◎ソフトテニス部
    【第三ブロック大会 団体戦 6/8】
     男子 優勝
     女子 優勝
    <大会の様子> 
    男子  
     
     
    女子
     
     

    ◎サッカー部
    【第三ブロック大会 6/8】
     第3位

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎男子バスケットボール部
    【千葉県中学生バスケットボール大会 6/2】
     2回戦 対 おゆみ野南中 勝利 ベスト16
     3回戦 対 千葉ジェッツU15 6/8へ

    ◎陸上部
    【三支部対抗陸上大会 本選6/1】
     共通男子 800m 4位  共通男子1500m
      1年男子1500m    2位  1年男子 走幅跳 6位
         1年女子 棒高跳 
    <大会の様子>
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    【第三ブロック大会 5/25、5/26】
    ◎バスケットボール
     男子 準優勝
     女子 2回戦敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    ◎ソフトテニス部
     男子個人 優勝 準優勝
     女子個人 優勝 準優勝 第3位
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子    
     
     
     

    ◎バドミントン部
     男子 シングルス 第5位 2名
        ダブルス  準優勝 第3位 第4位 第5位
     女子 シングルス 第3位
        ダブルス  準優勝 第4位 第5位
    <大会の様子>
     
     
    女子 
     

    ◎剣道部
    男子団体 1回戦敗退
      個人 敢闘賞 1名
    女子団体 1回戦敗退 
    <大会の様子>
     
     

    ◎野球部
    1回戦敗退 1-6 対 大山口・白井中
    <大会の様子>
     
     

    ◎陸上競技
    【千葉県記録会陸上大会 5/26】
     800m走 第4位入賞
      1500m走 第6位入賞
      1年男子走幅跳 第4位入賞

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎陸上部
    【第三ブロック大会 5/18】
     1年男子1500m   第2位
     1年男子100m  第5位
     1年男子走幅跳   第5位
     1年女子棒高跳   第4位
    <大会の様子>
     
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎陸上部
    【三支部対抗陸上大会印旛予選 5/11】
     共通男子 800m  第2位(本選出場)
      1年男子1500m    優  勝(本選出場)
     共通男子1500m 優  勝(本選出場) 
      1年男子 走幅跳 第7位(本選出場)
         1年女子 棒高跳 第8位(本選出場)
    <大会の様子>
     
     


    ◎ソフトテニス部
    【郡ソフトテニス選手権大会 5/11、12】
     男子個人戦 2組(県大会出場
     女子個人戦 準優勝県大会出場
           他2組県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バドミントン部
    【バドミントン千葉県選手権大会 5/4、6】
     男子
      団 体  2回戦敗退
      ダブルス 1回戦敗退
     女子
      団 体  1回戦敗戦
      ダブルス 2回戦敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎男子テニス部
    【ヨネックスカップ関東中学校ソフトテニス大会5/3、4、5】
     ヨネックスリーグ5PL
     ライオンリーグ7PL 優勝
    <大会の様子>
    ヨネックスリーグ
     
     
    ライオンリーグ
     
     

    お知らせ

    週末の部活動
    ◎バスケットボール部
    【郡市バスケットボール相川杯 4/27、28】
    男子 優勝(県大会出場
     準決勝 勝利 対 富里中 
     決 勝 勝利 対 八街中  
    <大会の様子>
    準決勝
     
    決勝
     
     


    ◎サッカー部
    【郡市春季サッカー大会   4/27】
    対 佐倉中 敗退
    <大会の様子>
     
     
     

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎ソフトテニス部
    【春季ソフトテニス千葉県大会 4/21】
     男子 1回戦敗退 対 横芝中
     女子 1回戦勝利 対 常磐松中
        2回戦敗退 対 若松中
    <大会の様子>
    男子
     
     
     
    女子
     
     

    ◎バドミントン部
    【郡市バドミントン春季大会 4/20、21】
     男子
      団  体 準優勝(県大会出場
      ダブルス 第3位県大会出場
     女子
      団  体 第3位(県大会出場
      ダブルス 優 勝県大会出場
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     

    ◎バスケットボール部
    【郡市バスケットボール相川杯 4/20、21】
     男子
      2回戦勝利 対 南山中 
      3回戦勝利 対 西の原中 
      準々決勝勝利 対 木刈中  27日へ
     女子
      2回戦勝利 対 八街南中 
      3回戦敗退 対 志津中 
    <大会の様子>
     男子
     
     
     
    女子
     
     

    ◎陸上部
    【春季記録会 4/20】
     800m出場 1500m出場 3000m出場
       800m第2位(県大会出場
    <大会の様子> 
     

    ◎野球部
    【春季コスモスカップ大会 決勝 4/20】
      滝野中 2-4 木刈中
     準優勝
    <大会の様子> 
     
     
      
    ◎サッカー部
    【郡市春季サッカー大会 4/20】
     対 志津中 1-4 敗退 

    お知らせ

    週末の部活動

    ◎テニス部【印旛郡市春季ソフトテニス大会 4/13,14】
      男子団体 第5位(県大会出場)
      女子団体 第3位(県大会出場)
    <大会の様子> 
    男子 
     
    女子
     
     

    ◎野球部【コスモスカップ春季大会 4/13,14】
    <大会の様子>
    14日 7-3勝利 対原山中
     
     
    13日 12-6勝利 対大山口・白井中合同チーム 
     
     


    お知らせ(いろはの会の活動紹介)

    令和6年度スナップ写真予定
     昨年度同様いろはの会の皆さんによるスナップ写真を紹介していきます。
     何かでご来校した際には,武道館の壁に掲示してありますので,ご覧いただければ幸いです。


    お知らせ(いじめ,セクハラ・わいせつ・体罰等の相談窓口)

    【いじめ,セクハラ・わいせつ・体罰等の相談窓口】
     談窓口担当は以下の4名です。

      ●教頭;山口 裕子
      ●養護教諭;永川 栞
      ●特別支援学級担任;井上弘美
      ●生徒指導主事;堀越広大 

    ※お子様の言動等で気になることがありましたら,遠慮無くご相談くだ
      さい。よろしくお願いいたします
         なお,スクールカウンセラーは毎週火曜日に勤務しております。
      同様に応いたしますので,ご連絡ください。
                       相談室専用電話番号  97-5562 

    お知らせ(自然災害時等の対応について)

    1 台風等の接近に伴う登下校について
    (1)登校について
       ① 大雨や強風,雷等の警報が発令されている場合,自宅待機
              してください
       ② 登校については,警報解除後を原則とします。
       ③ 遅れて登校した場合も,遅刻扱いとはいたしません。
       ④ 部活動の朝練習は中止とします。
       ⑤ 緊急事態が発生した場合を除き,原則として電話連絡はしま
               せんので,テレビ報道等で情報を確認の上,対応をお願い
         します。

    (2)下校について
       ① 大雨や強風,雷等の警報が発令された場合,下校を見合わ
               せ,学校に留め置きます。安全が確認され次第下校となりま
         す
       ② 場合によっては,授業を切り上げ下校となる場合もあります。

    2 巨大地震(震度5強以上)の発生に伴う対応について
    (1)生徒在校時に巨大地震(震度5強以上)が発生した場合は,安
      全が確認されるまで生徒を学校の留め置き,保護します。保護者
      への引き渡しを原則に下校させますので,学校まで迎えをお願い
      いたします。
    (2)早朝など登校前に巨大地震(震度5強以上)が発生した場合は,
      登校を見合わせ,自宅待機といたします。学校施設や通学路の
      被害状況を確認した上で,休校などの措置について,学校メー
      ルで周知いたします。
        なお,震度5弱の地震においても,可能な限り対応等につい
      て,学校連絡メールで連絡いたします。

     
    3 その他
    (1)上記の対応はあくまでも原則です。場合によっては臨機応変に
      対応しなければならないこともありますので,ご承知おきください。
    (2)きめ細かい対応のため,学校連絡メールを活用していきたいと思
      いメール受信体制のメール受信体制の整備をお願いいたします。


    カレンダー(12月21日現在です)