新着情報

 

お知らせ

こちらに,学校休校期間中におすすめな学習・補習教材を集めたページを紹介しています。下のバナーをクリックしてください。


印西市教育センター

    リンク

      

     

     
     




    (男女テソフトニス部)

    <令和6年度>
    女子 
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/16】
     F・Oペア 2回戦敗退
     H・Oペア 3回戦敗退
     T・Oペア 4回戦敗退 千葉県ベスト16
    <大会の様子
     
     

     男子
    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会 6/15】
     N・Tペア 3回戦敗退
     F・Kペア 3回戦敗退
    <大会の様子>
     
     

    【第三ブロック大会 団体戦 6/8】
     男子 優勝
     女子 優勝
    <大会の様子> 
    男子  
     
     
    女子
     
     
     
    【第三ブロック大会 5/25、26】
     男子個人戦 優勝 準優勝
     女子個人戦 優勝 準優勝 第3位
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子    
     
     


    【ヨネックスカップ関東中学校ソフトテニス大会5/3、4、5】
     ヨネックスリーグ5PL
     ライオンリーグ7PL 優勝
    <大会の様子>
    ヨネックスリーグ
     
     
    ライオンリーグ
     
     


    【春季ソフトテニス千葉県大会 4/21】
     男子 1回戦敗退 対 横芝中
     女子 1回戦勝利 対 常磐松中
        2回戦敗退 対 若松中
    <大会の様子>
    男子
     
     
     
    女子
     
     


    【印旛郡市春季ソフトテニス大会 4/13、14】
      男子団体 第5位(県大会出場)
      女子団体 第3位(県大会出場)
    <大会の様子> 
    男子 
     
    女子
     
     

    <令和5年度版>
    【四街道市交流大会2/17】
     女子団体 優勝

    【八街近隣交流大会2/10】
     女子団体 優勝

    【葛南ウィンターオープン大会2/4】
     女子団体 第3位

    【印西市近隣中学校大会 2/3】
     男子団体 準優勝
     女子団体 優勝
    <大会の様子>
     男子
     
     
     女子
     
     


    ◎男子
    【千葉県U13選手権大会 1/28】
     1回戦 対 村上東中 敗退
    <大会の様子>
     


    ◎【成田CUP大会女子1/20
     準々決勝(対 昭和学院中)敗退 ベスト8
    <大会の様子>
     
     
     


    【中学校テニス成田カップ印旛支部予選 12/2】
     男子団体 ベスト8 1/21の本選出場
     女子団体 優勝   1/20の本選出場


    ◎千葉県新人ソフトテニス大会【10/21、22
     男子 個人戦 3回戦敗退 ベスト32
             初戦敗退
        団体戦 1回戦 対 岩名中 勝利
            2回戦 対 富勢中 勝利
            3回戦 対 八幡中 敗退 ベスト8

     女子 個人戦 4回戦敗退 ベスト16
            2回戦敗退
             初戦敗退
        団体戦 1回戦 対 柏第3中 敗退
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     


    郡市新人ソフトテニス大会(9/16、17)
     ・男子 個人戦 準優勝(県大会出場)
             第3位(県大会出場)
         団体戦 第5位(県大会出場)
     
     ・女子 個人戦 第3位(県大会出場)
                                     第5位(県大会出場)
             ベスト16(県大会出場)
         団体戦 準優勝(県大会出場)
    <大会の様子>
    男子
     
     
    女子
     
     


    【印西市近隣中学校ソフトテニス大会 8/26】
     男子2年 優勝、第5位
       1年 優勝
     女子2年 優勝、準優勝、第3位
       1年 準優勝、第3位
    <大会の様子>
    男子
     
    女子
     
     


    【県総合体育ソフトテニス大会 7/27、28】
    男子シングルス 2回戦敗退
    女子シングルス 1回戦敗退

    男子団体 1回戦 対 市川四中 3-0勝利
         2回戦 対 野栄中 2-0敗退
    <大会の様子>
     
     
     


    【印旛郡市総合体育ソフトテニス大会 7/8,9】
     男子団体 第3位(県大会出場)
     女子団体 3回戦敗退

     男子個人 1組 県大会出場
     女子個人 1組 県大会出場
    <大会の様子>
    男子
    女子 


    【千葉県中学生ソフトテニス選手権大会」

     男子6/17 1回戦敗退
    (大会の様子)
     
    女子6/18 2回戦敗退 2組  1回戦敗退 1組
    (大会の様子)
     
     

    【第三ブロックテニス大会団体 6月10日】

    ○男子 準優勝  ○女子 準優勝
    (大会の様子)
    男子
     
    女子
     


    【第三ブロック大会 シングル 6月4日】
    ○男子シングル 第2位、第3位、第4位、第5位、第9位2組
    ○女子シングル 第2位、第3位、ベスト8 2組
    (大会の様子)
    男子
     
     
    女子
     
     
     

    【印旛郡中学テニス大会(岩本杯)】
    男子
    第17位

    【印旛郡中学テニス大会(伊藤杯)5月6日】
    女子
    個人戦 5位 県大会出場
        9位 県大会出場
         17位 県大会出場


    【千葉県春季ソフトテニス大会(4月22日)】
    ○男子2回戦敗退 
    ○女子1回戦敗退
    <大会の様子>
    女子
     
     

    男子
     
     

    【印旛郡市大会春季ソフトテニス大会(4月8日(土)】

    ○男子団体;第3位(県大会出場) 
    ○女子団体;第5位(県大会出場)